Первое поражение в еврокубке

«Бенеттон» два последних десятилетия входит в элиту итальянского баскетбола.

Начиная с 1992 года, баскетболисты небольшого города Тревизо, расположенного недалеко от Венеции, пять раз выигрывали итальянский чемпионат, восемь раз – Кубок Италии, четырежды удостаивались национального Суперкубка, дважды побеждали в Кубке Сапорты. Команда имеет богатый опыт выступления в Евролиге, в том числе в «Финале четырех». «Бенеттон» серьезно нацелен на победу в Кубке Европы. Тому есть все основания. В Тревизо играют четыре американца: три защитника - Диксон, Вуд, Нил, и белый центровой Уоллес. Другой центровой - хорват Нисевич. Отметим словенца Лорбека и словака Ранчика. Родную страну представляют Рулло, Ренци, Сандри, Каццолато и Соранья. Всем, кроме последнего, нет 20 лет.

Самойленко - единственный баскетболист, принимавший участие в противостоянии УНИКС – «Бенеттон» 1998 года. Вместе с ним Чикалкин, Заманский, Веремеенко, Соколов. Наши начали уверенно, как и в игре с ЦСКА. «Бенеттон» не выглядит столь грозным, каким представлялся, а где-то хозяевам элементарно просто не везет. С Соколовым они не справляются - наш центровой в двух атаках набирает 5 очков - 11:4. В «Бенеттоне» в первой четверти лучше других смотрится ветеран итальянского баскетбола Соранья: без промаха реализует штрафные, забрасывает трехочковый - 17:11.

Во второй четверти в игру входит Попович, точно бросает из-за дуги, тут же следует ответ Нила, трехочковым отмечается Ренци - 23:21. Заработало грозное оружие «Бенеттона» - дальние броски. Хозяева тем временем сравнивают счет, а на 6-й минуте выходят вперед – 23:25. Еще один «трюльник» Нила - 23:28. Теперь уже не везет казанцам, как не везло хозяевам в начале встречи. И все же усилиями Поповича и Чикалкина наши игроки выправляют ситуацию. Перед большим перерывом ничья - 30:30.

Пошла игра очко в очко, на «треху» Заманского ответ Диксона - 35:35. На мяч нашего «центра» Соколова следует точный бросок центрового хозяев Уоллеса. «Бенеттон» немного выходит вперед, Уоллес и Нисевич создают для своей команды небольшую фору перед решающим периодом игры - 46:48.

Броском с угла площадки Попович приносит УНИКСу три очка, трижды результативно сработала связка Попович – Лончар - 57:51 на 3-й минуте. Но тут УНИКС совершает две обидные потери, которые снова приводят к ничейному результату 59:59. 8-я минута, Лончар добивает бросок Чикалкина - 66:66.

Остается играть две минуты, вот когда особенно нужны точный расчет, железные нервы, сила духа. Но не идут штрафные у Заманского, Лончар зазевался и подарил мяч Уоллесу - 66:68. Заманский, пытаясь реабилитироваться, торопится с дальним броском. И все же шанс спасти игру остается, на атаку казанцам отводится 13 секунд. Увы, попытка вырвать победу дальним попаданием, как это получилось у него в Софии, Марко Поповичу не удалась. Обидно, был реальный шанс победить в этом сверхважном матче.

Завтра казанцы играют в гостях с «Химками».