Первые игры нового сезона

Хорошей проверкой сил перед как никогда рано начинающимся сезоном стал традиционный турнир на Кубок президента БК УНИКС Евгения Богачева.

Трем его участникам - УНИКСу, «Химкам» и «Нижнему Новгороду» - уже в последней декаде сентября предстоит стартовать в евросоревнованиях, а команда из столицы Мордовии получила шанс проверить свой игровой потенциал в матчах с грандами отечественного баскетбола

На параде открытия участников турнира тепло приветствовал президент УНИКСа Евгений Богачев. Баскетболисты нашего БК поздравили своего президента с днем рождения, вручили памятный подарок. А затем сделали еще один, одержав первую в новом сезоне победу над командой Саранска. Как и «Химки», УНИКС играет на турнире далеко не в оптимальном составе. В отсутствие «больших» Враньеша, Ризвича и Лампе единственным незаменимым центровым оставался молодой Юрчик. В отсутствие Поповича на замену Самойленко выходил Амирханов. Счет очкам в новом сезоне открыл капитан команды Петр Самойленко. Гости держались в течение первых пяти минут, затем УНИКС планомерно начал увеличивать очковый разрыв - 44:27 на 9-й минуте второй четверти. Превосходство в мастерстве казанских баскетболистов явственно бросалось в глаза - 67:42 в конце третьей десятиминутки. За 5 минут до завершения матча Евгений Пашутин выпустил на площадку сразу троих парней из УНИКСа-2 - Клюева, Хайрутдинова, Легонькова. Не знаю, как сложится их дальнейшая спортивная судьба, но день, когда парням предоставили возможность проявить себя в составе главной команды, наверняка запомнится им на всю жизнь. Матч завершился победой УНИКСа – 85:58.

На следующий день казанцы не менее уверенно обыграли дебютанта высшего дивизиона БК «Нижний Новгород» со счетом 73:62. Наши баскетболисты активно действовали в защите (16 перехватов!), смело шли в обыгрыш. Шансов на успех у гостей практически не было. А вот «Химки» соперника недооценили и проиграли команде Суперлиги Б «Рускон-Мордовия» из Саранска 52:57.

После поражения, нанесенного саранцами, «Химки» вышли на игру против УНИКСа с запредельной мотивацией. Однако УНИКС хорошо начал матч. Уже на 4-й минуте второй четверти разрыв составлял двузначное число - 33:23. После большого перерыва – 48:34. Неожиданно «Химки» отвечают тремя «бомбами» от Лэнгфорда и Дмитриева. В игре УНИКСа происходит непредвиденный сбой. На 4-й минуте завершающей четверти - 54:61. Казанцы не опускают руки и прикладывают максимум усилий, чтобы отыграться. За 42 секунды до окончания матча Захар Пашутин сводит отставание к одному очку - 63:64. Кто знает, как бы завершился матч, не попади из-за дуги молодой Слава Зайцев. УНИКС уступил 63:68 и занял на турнире второе место, третье у нижегородцев. Поражение в предсезонке не несет печати трагедии - выражаясь театральным языком, это была лишь репетиция.

Лучшим игроком турнира признан Кит Лэнгфорд («Химки»). Лучшим разыгрывающим стал химчанин Вячеслав Зайцев, лучшим защитником – капитан УНИКСа Петр Самойленко. Приз лучшего нападающего у нашего Келли Маккарти, а в состязании центровых победил нижегородец Павел Подкользин.

Вчера УНИКС вылетел в Клайпеду, где планирует провести несколько контрольных матчей. В числе его соперников команды Евролиги: литовский «Жальгирис» и польский «Проком», а также латвийский «ВЭФ» и украинский «Азовмаш». В Казань УНИКС вернется 12 сентября.