ПИВО НА УЛИЦЕ ПИТЬ НЕЛЬЗЯ. НО ПЬЮТ

С пресловутым вопросом о замене льгот деньгами, с так называемой монетизацией, как говорится, отстрелялись. Ну и слава богу. Пенсионеры теперь вздохнули облегченно. А вот как быть с новоявленным законом о запрещении распития пива в общественных местах и на улице? Здесь тоже далеко не все ясно и гладко.

news_top_970_100

Закон-то, вне всякого сомнения, последовательный и нужный. Я бы даже сказала, давно пора. Это ведь в некотором роде первый, пусть робкий и неуверенный, шаг к решению столь важных, актуальных для сегодняшнего общества проблем - алкоголизма, колоссального количества правонарушений, детской наркомании... Список, к сожалению, достаточно большой. Уж чем-чем, а проблемами мы богаты. Но кто знает, может, как раз вот такими малюсенькими, робкими шажками и доберемся наконец-таки до заветной, долгожданной цели.

Но вопрос, собственно, заключается в другом. Говоря с некрасовским пафосом: мы приняли закон, но действует ли он? Согласно тексту закона, как сообщил мне Фанис Гайнутдинов, начальник Управления ООП МВД республики, несовершеннолетним запрещается распивать пиво, а также запрещается продавать им этот продукт. Взрослым же нельзя пить пиво в общественных местах: в зданиях школ, вузов, в медицинских учреждениях, общественном транспорте и т.д. Но здесь тоже проблем не оберешься... За всеми ведь не уследишь. Остается только надеяться на порядочность и законопослушность наших граждан... Хотя, к сожалению, наивные надежды эти не оправдываются. К примеру, как заставить наших мужчин отказаться от привычки заправляться любимым напитком в маршрутке, автобусе или троллейбусе? Не посадишь ведь в каждом авто по сотруднику милиции... Продавцы в магазинах - тоже, что ли, по привычке? - как продавали всем подряд пиво и сигареты, так и продолжают продавать. А из парков, например из знаменитого «Черного озера» или на площади Свободы, набережной у НКЦ, несовершеннолетних любителей пива и вовсе не прогонишь, в особенности в летнюю пору. «Люди ведь отдыхают. Да и поди разберись, кому есть восемнадцать, кому нет. Не всех же подряд забирать», - как правило, отвечают патрулирующие улицы сотрудники милиции на вопрос о том, почему же все остается так, как было. У правоохранительных органов недостает людей, желания и уж конечно денег, а у жителей города - просто-напросто совести и чувства гражданского долга. Вот и получается, что словно бы и не принимали никакого закона.

Екатерина КОСТИНА

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100