План по строительству социальных объектов в Казани выполнен на 100 процентов

В 2015 году в Казани построили 20 детских садов, 18 универсальных спортивных площадок, крытый ледовый каток «Золотая шайба», физкультурно-оздоровительный комплекс при гимназии №90, а также 5 жилых домов по программе соципотеки. Стоимость выполненных работ - 10 млрд рублей.

news_top_970_100

Итоги строительства соцобъектов на аппаратном совещании в мэрии подвел начальник УКС Казани Марат Самигуллин.

Основная часть привлеченных инвестиций - средства Госжилфонда при Президенте РТ. 7,6 млрд рублей пошло на строительство домов по программе соципотеки в микрорайонах «Салават Купере», М-14 и на Оренбургском тракте. Одновременно с домами строилась и социальная инфраструктура.

Первый жилой дом в «Салават Купере» на 255 квартир уже введен в эксплуатацию. К сдаче готовятся еще 4 дома на 1079 квартир. В микрорайоне построены два детских сада, которые совсем скоро примут первых ребятишек.

В микрорайоне М-14 Приволжского района строятся 4 дома на 854 квартиры. Здесь же готовится к сдаче детский сад на 260 мест.

В первом квартале 2016 года планируется сдача дома №3 на 306 квартир на Оренбургском тракте. Детский сад на 260 мест в этом микрорайоне уже построили.

Кроме жилья, как уже говорилось, в Казани построили немало иных объектов социальной сферы на сумму свыше 430 млн рублей. В Ново-Савиновском районе в этом году открылась самая крупная школа в Татарстане №179 на 1375 мест, стоимость объекта 815 млн рублей. В учебном заведении два спортивных, два актовых, хореографический залы, киностудия, 25-метровый бассейн и школьная типография.

Физкультурно-оздоровительный комплекс при гимназии №90 включает в себя футбольное поле, хоккейную, легкоатлетическую, игровую, баскетбольную, волейбольную площадки. Почти все они снабжены трибунами и раздевалками. Для любителей экстремального уличного спорта есть тренажеры и снаряды для занятий воркаутом.

На улице Гаврилова заработал новый ледовый каток «Золотая шайба». Часть денег на его строительство заработали сами хоккеисты. 100 млн рублей - премия региону, победителю Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд 2013 года. Плюс 75 млн рублей из республиканского бюджета и 80,5 млн рублей из городской казны, которых хватило на строительство спортивной арены с хоккейной площадкой, тренажерным залом и вспомогательными помещениями.

И это не весь перечень проделанных работ. Комментируя выступление Марата Самигуллина, мэр Казани Ильсур Метшин сделал акцент на то, в какое непростое время выполнялись обязательства по строительству соцобъектов.

- Начало года было тревожным: справимся ли, - сказал Ильсур Раисович. - План напряженный, но, несмотря на это, нам удалось удержаться на прошлогодних позициях - начинать год с котлована, а завершать его сдачей готовых объектов. При этом работы выполнять с должным качеством.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100