«Пластиковый штурм» устроили льготники соцзащите

На осадное положение перешли в понедельник отделы соцзащиты Казани. В них открылось 9 пунктов оформления и выдачи транспортных смарт-карт льготникам.

news_top_970_100

У кабинетов всю неделю змеились внушительные очереди. Однако стоит ли так торопиться, если выдавать электронные проездные будут целых три месяца?

Напоминаем еще раз: пластиковый проездной приходит на смену бумажному. Но он по-прежнему остается именным и дает право на безграничное число поездок в течение месяца на всех видах общественного транспорта. Надо лишь не забывать ежемесячно пополнять счет на смарт-карте полученными в органах соцзащиты ЕДВ.

Возможно, кому-то такой проездной не нужен и выгодней оставить деньги. Например, если вы рассчитали, что поездок в течение месяца придется совершить всего на 150 рублей, тогда сэкономленную сотню из ЕДВ можно потратить на другие нужды.

В Казани сейчас около 300 тысяч человек имеют право на льготы, проездной приобретают 95 тысяч.

Тем льготникам, кто решил получить транспортную смарт-карту, нужно обратиться в райотдел соцзащиты. Необходимо предъявить паспорт, ИНН, документ, подтверждающий право на льготы, и заполнить анкету. Моментальное фото для проездного сделают тут же бесплатно. Через 10 - 14 дней карта будет готова.

Электронный проездной защищен от повторной идентификации во время проверки кондуктором. Впрочем, льготников это не будет волновать: количество поездок по карте не ограничено.

До 1 июня вместе с пластиковой карточкой выдается бумажный социальный билет, так как выдача ридеров кондукторам происходит постепенно и пока лишь часть автобусов оснащена этой техникой. После полного внедрения электронного проездного отпадет необходимость предъявлять удостоверение.

КОММЕНТАРИЙ

Гендиректор ОАО «Транспортная карта» Руслан Галин:

- В январских счетах-фактурах для льготников размещена информация о том, в какие конкретно дни их ждут в отделах соцзащиты для выдачи пластиковых проездных. Пожалуйста, приходите в эти сроки! Ксерокопии и фото делают бесплатно. Прежние бумажные проездные действительны до мая. На сегодня выдано около одной тысячи новых проездных, а принято заявлений от 3,5 тысячи льготников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100