По капитальному ремонту в РТ возбудили шесть уголовных дел

В ряде районов только после вмешательства прокуратуры органы местного самоуправления приняли муниципальные адресные программы капитального ремонта многоквартирных домов.

news_top_970_100

Органы местного самоуправления муниципальных образований не доводили до граждан сведения о необходимости долевого финансирования программы, о сроках проведения капитального ремонта. Отсутствие подобной информации привело к многочисленным обращениям граждан в органы власти и прокуратуры. Например, в Елабуге и Высокогорском районе управляющими компаниями вышеуказанная плата взималась с жильцов в отсутствие решений общего собрания собственников жилых помещений.

14 мая текущего года по инициативе прокуратуры республики возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. В ходе прокурорской проверки был выявлен факт хищения бюджетных средств, выделенных в прошлом году для капитального ремонта пяти домов в Казани, на общую сумму 3 612 623 рубля, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ. Выявлены факты привлечения генподрядными организациями для проведения работ по капитальному ремонту организаций, не имеющих лицензий на проведение строительных работ. 30 мая нынешнего года приговором Бугульминского городского суда по ст.171 ч.2 УК РФ осужден директор ООО «Карабашское ЖЭУ №8». С мая по декабрь прошлого года ЖЭУ выполняло работы по ремонту мягкой кровли жилых домов, расположенных в р.п. Карабаш, и незаконно получило доход в сумме 3 941 850 рублей.

В Верхнеуслонском и Кукморском районах прокуратура пресекла факты незаконного начисления платы за капитальный ремонт гражданам, проживающим на основании договоров социального найма.

Всего органами прокуратуры в рассматриваемой сфере выявлено 98 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 40 представлений, опротестовано шесть муниципальных правовых актов, предъявлено в суд одно заявление, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях.

По результатам проверок Прокуратура РТ внесла на имя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства представление и проинформировала в данном направлении Президента республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100