Победим «непобедимых»?

Сегодня в Москве баскетболисты УНИКСа сыграют первый полуфинальный матч с ЦСКА.

news_top_970_100

Казанская команда остается пока единственной в Суперлиге, обыгравшей чемпиона, она может таковой и остаться. Говорят, вера сдвигает горы. Без веры в успех невозможна победа. Это отправная точка для того, чтобы победить непобедимых. И униксовская победа в Кубке России - наглядное тому подтверждение. При этом нужно оставаться реалистами, прекрасно осознавая, что предстоит провести на высоком уровне не одну, а несколько встреч с одной из сильнейших команд Европы. Одного желания и настроя мало - нужна качественная физическая и тактическая готовность. Качественная игра при полной самоотдаче - это то, чего ждут от команды болельщики, то, чем они будут удовлетворены даже при отрицательном итоговом результате.

Напомним, в воскресенье ЦСКА проиграл финальный матч Евролиги греческому «Панатинаикосу» - 71:73. Это поражение не умаляет силы армейцев. Четыре года подряд ЦСКА играл в финалах Евролиги, в двух из них побеждал. А вот как скажется это поражение на полуфинальной серии с УНИКСом? Одни полагают, выиграй ЦСКА Евролигу, к матчам с УНИКСом он подошел бы не в лучшей форме. Как правило, после крупных побед наступает спад. Другие считают, что исход прошедших в Берлине игр «Финала четырех» Евролиги на такой честолюбивой команде никак не скажется. Армейцы стремятся выиграть все соревнования и к каждому подходят очень серьезно.

Кстати, впервые УНИКС и ЦСКА встретились на паркете КСК КГУ 6 декабря 1997 года, первого года выступления УНИКСа в Суперлиге. Небольшой зал не сумел вместить всех желающих посмотреть игру. Дебютанту сложно было противостоять чемпиону, УНИКС уступил - 81:97. В ответной игре в Москве армейцы выиграли еще крупнее, 105:73. Однако на следующий сезон в Казани хозяева оказали достаточно серьезное сопротивление, 79:90. Двадцать девять очков набрал Авлеев, до сих пор этот показатель остается рекордным для игроков УНИКСа в матчах против ЦСКА. Первая победа над именитым соперником пришла в сезоне 2000/01 г., когда казанскую команду возглавил Станислав Еремин. 11 февраля 2001 года в казанском Дворце спорта УНИКС одержал историческую победу - 88:79, лучший в составе казанцев Леонид Яйло набрал 25 очков, армеец Андрей Кириленко - 17. Четвертого ноября того же года УНИКС впервые обыграл ЦСКА в Москве, 80:71. Интересно, что за игру ЦСКА имел 12 фолов, УНИКС - 22, штрафные москвичи пробивали 29 раз, казанцы - 8. Получается, побеждать можно и при таком раскладе. В памяти болельщиков финал Кубка России 2003 года в Екатеринбурге, где УНИКС победил в овертайме, скандальная финальная серия 2004 года, яркая игра сезона 2006/07 г., когда в родных стенах УНИКС набрал более ста очков и победил с разницей плюс 18. В том сезоне УНИКС на равных с ЦСКА прошел регулярный чемпионат и уступил первое место в Суперлиге, отстав на одно очко. На одно очко не в турнирной таблице, а в графе «набранные и пропущенные очки». Однако отметим, по ходу 12-летнего противостояния ЦСКА побеждал чаще. УНИКС выигрывал отдельные матчи, но никогда не побеждал армейцев в серии плей-офф. Хотя в 2004 году был близок к этому. Порой, чего греха таить, не хватало веры в собственные силы. Случалось, об этом недавно говорил президент УНИКСа Евгений Богачев, легионеры выходили на игры с чемоданным настроением. Будем надеяться, ничего подобного в предстоящей серии не произойдет. Болельщики ждут баскетбольной интриги, красивой игры, достойного противостояния грозному сопернику. Нашей команде вполне по силам их не разочаровать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100