ПОБЕДЫ ЛЕГКО НЕ ДАЮТСЯ

22 января. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». «Динамо» (Санкт-Петербург) - «УНИКС» (Казань) - 84:88 (20:23, 23:21, 17:15, 24:29). Самые результативные: Ашкрабич (23), Веремеенко (17), Стефанссон, Маккарти (по 16) - в «Динамо»; Вильямс (28), Энсти(16), Камбала (14) - в «УНИКСе».

В Лиге ФИБА-Европа «Динамо» - единственный клуб, не потерпевший ни одного поражения. А вот в российском чемпионате после новогодних праздников команда несколько забуксовала. Поражения от земляков-спартаковцев и «ЦСК ВВС-Самара» явно не входили в планы амбициозных петербуржцев. Ситуацию следовало выправлять в поединке с «УНИКСом». Казанские баскетболисты после неудачи в подмосковном Чехове имели серьезную беседу с президентом клуба Евгением Богачевым. Так что мотиваций на игру у обоих коллективов было хоть отбавляй.

Руслан Авлеев вышел в стартовом составе «УНИКСа». Провел на площадке 16 минут, и хотя не отметился набранными очками, его игрой Станислав Еремин остался доволен. Руслан хорошо защищался против Маккарти. Играл не на себя, а на команду. А сидя на скамейке запасных, эмоционально переживал происходившее на площадке.

У хозяев удачно действовала связка Ашкрабич - Веремеенко. На счету этих баскетболистов почти половина общекомандных очков. Прежде всего благодаря хорошо организованной защите «УНИКС» во второй четверти был впереди на 14 очков. Потом произошел игровой спад, вызванный поспешными неподготовленными атаками. Станислав Еремин акцентировал внимание на этом факте. К сожалению, неподготовленные авантюрные броски присущи многим российским баскетболистам. От игры в «русскую рулетку» давно пора отходить, но эта важная тема для отдельного разговора.

Хозяева ликвидировали очковый разрыв, а в третьем периоде даже вышли вперед в счете. Пошли, как часто бывает в подобных ситуациях, «качели». По ходу матча смена лидера происходила 15 раз. Удачно вошли в игру Топоров и Милосердов. В заключительной десятиминутке инициативой владел уже «УНИКС». Победа могла достаться «УНИКСу» меньшей кровью, не попади Ашкрабич дважды с 9 метров. Но удачно действует Вильямс, а Топоров показал, что казанцы тоже умеют забрасывать мячи из-за дуги.

Практически без заезда домой «УНИКС» с 22 января по 5 февраля проводит 5 важных выездных матчей. Перед тренерским составом стоит нелегкая задача - создать баланс между тренировочным процессом и играми, решить вопросы восстановления физических кондиций и акклиматизации.