Почему дворники толкают чужие машины у дома

Капризы февральской погоды осложняют ситуацию с наледью на крышах жилых домов. День-другой метель, затем оттепель - и вот уже готовы упасть на головы горожан снежные сугробы и огромные сосульки.

news_top_970_100

Наступила самая горячая пора для управляющих компаний и промышленных альпинистов. Корреспондент «Казанских ведомостей» попыталась внести свой вклад в борьбу с сосульками, побывав с одной из бригад на уборке крыши. 

Дом №106 на улице Восстания невысокий - всего три этажа. Подготовительная работа по очистке крыши начинается на земле. Вместе с рабочим подрядной организации Александром Багновым огораживаем весь дом по периметру защитной красно-белой лентой. Тем временем другие рабочие ищут по квартирам хозяев двух припаркованных возле подъезда машин: надо бы убрать, чтобы ненароком не повредить летящей с высоты наледью.

- Сегодня больших проблем с автомобилями не будет, - говорит Александр. - Хозяева уже в курсе, что начнется чистка крыши, и скоро выйдут. Но бывает, что приходится даже вручную толкать машину. Разные люди попадаются. Некоторые с кулаками кидаются, не понимая, что мы их собственность хотим сберечь. 

А надо всего лишь листок бумаги с номером телефона на лобовом стекле оставить, и не будет никаких вопросов - позвоним, попросим убрать.

По словам рабочего, зачастую владельцы автомобилей легкомысленно относятся к своей собственности. Паркуются рядом с домом вплотную к стене, чтобы из окна был виден личный транспорт. Но при этом не хотят поднять голову и посмотреть, что на крыше. А там может быть огромнейшая сосулька.

- Очень часто случалось подобное, - говорит рабочий. - Вот и ходим, ищем хозяина. Ведь если что-то произойдет, отвечать придется жилищникам, то есть нам. Мол, не углядели, не убрали.

Александр остается на улице предупреждать прохожих об опасности, а я отправляюсь вместе с бригадой промышленных альпинистов на крышу. Их пятеро, все молодые, подтянутые. Понятно, что с лишним весом на высоту подниматься тяжело. Да и страховка в случае чего должна выдержать. Примерно 15 минут у ребят уходит на то, чтобы надеть на себя все необходимое снаряжение, подхватить лопаты и подняться на чердак. 

Мне как новичку приходится нелегко: вначале нужно лезть по отвесной лестнице в подъезде на чердак, а потом в плотном сумраке почти на ощупь продвигаться к чердачному окошечку. Но еще сложнее было забраться в это узенькое отверстие, находящееся на приличной высоте от пола. Спасибо бригадиру альпинистов Руслану Абрарову - подсобил, подставив под мой ботинок свою руку.

Итак, вылезти на крышу получилось. Огляделась, и страх буквально сковал все тело. С земли кажется, что три этажа - это не такая большая высота, но, когда стоишь на крыше, а под ногами мокрый снег, даже металлическое ограждение по краю не успокаивает. Ой как жутко!

Ребята, понимающе улыбаясь, помогли нырнуть обратно в чердачное окошечко, а сами, пристегнувшись ремнями безопасности, принялись за работу. Кстати, снизу совсем не видно, что на крыше столько снега. А он, коварно притаившись, только и ждет оттепели, чтобы в одну неприятную секунду рухнуть вниз.

- Сегодня прекрасная погода для очистки крыш, - не отрываясь от работы, говорит Руслан. - Солнечно, тепло, снег и лед легко скользят по металлической кровле. Именно в такое время мы и стараемся выходить на смену.

Глядя, как ребята бесстрашно ходят по самому краю крыши, вспоминаю свое позорное бегство. Спрашиваю, как они не боятся, даже не столько высоты, сколько неустойчивости своего положения.

- Важно соблюсти все меры предосторожности, - отвечает парень. - Перед тем как подняться на высоту, мы сами полностью проверяем снаряжение, крепления, проверяем все друг у друга. Каждый из нас хочет жить долго. (Улыбается.) Со временем привыкаешь к высоте, страх уходит. Но вот голову терять никогда не стоит.

По словам Руслана, горячая пора началась у них в январе. Почти за два месяца они почистили больше полусотни крыш, и это далеко не предел. Впереди март, который тоже бывает снежным. 

- Проблемные в плане сосулек двускатные крыши домов старой постройки, крыши новых домов, в архитектуре которых есть всевозможные башенки, откосы и тому подобное, - продолжает ликбез для корреспондента Руслан. - Пока все дома не оборудуют устройствами против образования сосулек, работы нам будет хватать с избытком.

На то, чтобы скинуть снег с одной крыши, у бригады Руслана ушло примерно 2 часа. По словам ребят, обычно на один объект в зависимости от сложности работ они затрачивают 2 - 3 часа.

Альпинисты только завершают свое дело, а внизу дворники под руководством Александра Багнова уже принялись очищать двор от сброшенного снега. Еще час, и вся территория принимает благоустроенный вид. Жильцы, которые утром ушли на работу, возвращаясь вечером домой, даже и не заметят, что бригада альпинистов и дворников сделала их двор безопаснее и комфортнее. «Ничего особенного, обычная работа», - резюмировал Александр Багнов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100