Подготовка к Универсиаде касается не только Казани

В понедельник в Москве состоялась ежегодная коллегия Росавиации. Показатели реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте за прошедший год озвучил глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

news_top_970_100
Автор фото: http://sdelanounas.ru

Так, по словам руководителя Росавиации, за 2012 год было предотвращено 68 тысяч попыток проноса на борт самолетов различных запрещенных предметов. Из них более 37 тысяч было связано с оружием и боеприпасами. В целом за год досмотрено около 49 миллионов пассажиров. 
Для того чтобы сделать авиаперелеты более безопасными, в 2012 году в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте осуществлялись мероприятия по оснащению инженерно-техническими средствами охраны аэропортов гражданской авиации в Анапе, Минеральных Водах, Менделеево, Владивостоке, Воронеже, Горно-Алтайске, Казани, Кольцово (Екатеринбург). В 2013 году планируется завершить аналогичные работы в Сочи, Самаре, Магасе, Владикавказе, Махачкале, Томске, Пензе, Внуково (Москва). Всего в 2012 году на реализацию комплексной программы в гражданской авиации было затрачено 270 млн руб.
Важная часть работы по обеспечению транспортной безопасности - подготовка объектов транспорта к проведению крупных международных мероприятий. В 2013 году в столице Татарстана состоится Всемирная универсиада. О готовности аэропорта Казани к этому событию доложил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Казань» Алексей Старостин. Он сообщил, что международный терминал с высокой пропускной способностью, открытый в 2012 году, отвечает всем современным требованиям транспортной безопасности. До 30 мая планируется завершить реконструкцию старого терминала аэропорта Казани. Его пропускная способность составит 1 млн пассажиров в год. 
В завершение коллегии Александр Нерадько отметил, что подготовка к Универсиаде касается не только Казани, но и всех аэропортов, через которые транзитом будут следовать спортсмены и гости Универсиады, сообщает информационный центр Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. 
СправкаКомплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на различных видах транспорта, в том числе террористической направленности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100