Подросли пенсии, ЕДВ и соцпакет

С 1 апреля проводится индексация размера страховой части трудовой пенсии на 7,5 процента.

news_top_970_100

Как рассказал на пресс-конференции в «Татмедиа» управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов, пенсия повысится у всех получателей трудовых пенсий, то есть у более 928 тысяч татарстанцев. В результате апрельской индексации размер пенсии в Татарстане в среднем увеличится на 143 рубля и составит 3918 рублей, а средняя пенсия по старости возрастет на 152 рубля, и ее сумма составит 4145 рублей.

У каждого пенсионера сумма прибавки страховой части трудовой пенсии будет индивидуальная. Она зависит от продолжительности общего трудового стажа до 1 января 2002 года, размера среднемесячной зарплаты за время работы до указанной даты и суммы страховых взносов, уплаченных на страховую часть пенсии организацией после 1 января 2002 года. Поэтому у пенсионеров, получавших низкую зарплату, прибавка будет минимальной - 39 рублей, а у тех, у кого зарплата и стаж были максимальными, прибавка составит от 198 рублей.

На 8,5 процента увеличивается и размер ежемесячной денежной выплаты. ЕДВ увеличится на 105 рублей и составит 1343 рубля в месяц.

Также с 1 апреля на 44 рубля увеличивается и стоимость набора социальных услуг. Теперь соцпакет стоит не 513, а 557 рублей. Из них 495 рублей направляется на оплату бесплатной медпомощи и 62 рубля - на оплату бесплатного проезда на электричках.

Марсель Имамов пояснил, что если гражданин в 2007 году подал заявление об отказе на получение набора соцуслуг, то повышение его стоимости будет включено в размер ЕДВ. Например, у инвалидов III группы без ограничения трудоспособности ЕДВ за счет увеличения стоимости набора социальных услуг возрастет на 63 рубля, у инвалидов I степени ограничения трудоспособности (III группа) - на 84 рубля, у детей-инвалидов и инвалидов II степени ограничения трудоспособности (II группа) - на 105 рублей.

Повышение размеров выплат также должно быть проведено у региональных льготников. Порядок и размеры повышения выплат для этих категорий ветеранов устанавливаются законодательством субъектов РФ. Они же должны обеспечить финансирование.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100