Подростки из реабилитационного центра получили классную видеокамеру

Профессиональную видеокамеру для съемок фильмов и штатив вручили на минувшей неделе ребятам из Казанского социально-реабилитационного центра для детей с девиантным поведением.

news_top_970_100
Этот приз юные кинематографисты заслужили честно. Их клип «Виртуальная любовь» стал победителем V Казанского международного фестиваля любительского, молодежного и детского кино в номинации «Видеоклип». «Виртуальная любовь» также получила приз и от «Казанских ведомостей». А их документальная картина «Нам 15» завоевала спецприз в номинации «Красота жизни».
Кинофорум проходил в сентябре в рамках Казанского международного  фестиваля мусульманского кино. И вот воспитанники социально-реабилитационного центра получили еще один приз - видеокамеру. Ее вручили организаторы фестиваля любительского, молодежного и детского кино - исполнительный директор центра «Иман» Кузьма Морозов и заслуженный деятель искусств РТ, режиссер, оператор Николай Морозов.- Мы постоянно сталкиваемся с тем, что у ребят есть идеи, желание, но у них нет техники, с помощью которой они могли бы снимать свое кино. В оргкомитет фестиваля приносят фильмы, снятые даже на мобильный телефон. Видно, что задумки интересные, оригинальный подход к теме, но техническое исполнение слабое, - сказал Николай Алексеевич. - Несколько лет назад друзья предоставили нам профессиональную камеру с условием, что после каждого фестиваля мы будем передавать ее талантливым, перспективным ребятам, чтобы целый год, до следующего фестиваля, у них была возможность снимать новые фильмы. Ваши картины настолько понравились жюри, что именно вашей команде решили передать камеру. Гости провели мастер-класс - познакомили ребят с камерой, показали, как она работает, рассказали о ее возможностях. И если у юных кинематографистов будут возникать вопросы технического и художественного плана, они знают, что старшие коллеги в любое время им с удовольствием помогут и подскажут. У съемочной группы реабилитационного центра уже есть идеи и даже сценарии нескольких художественных, документальных фильмов и музыкальных видеоклипов. Надеемся увидеть их на следующем фестивале.