Поговори со мной, гитара семиструнная

Третий Международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке» пройдет в Казани с 8 по 13 февраля.

news_top_970_100

Его гостями и участниками станут выдающиеся гитаристы Европы и России, лидеры мирового гитарного исполнительства - лауреаты и участники многих международных конкурсов и фестивалей.

Фестивальные концерты пройдут в БКЗ им. С.Сайдашева и зале Союза композиторов РТ, где 10 февраля состоится концерт «Композиторы Татарстана для гитары». Приятная деталь: вход на этот концерт свободный! 11 февраля на фестивале вечер казанского оркестра La Primavera и ансамбля Новой музыки.

В эти дни запланированы лекции и встречи для учащихся. А в Казанской Ратуше состоится концерт для одаренных детей Давида Павловича (Венгрия) и Владимира Доценко (Украина).

В рамках фестиваля пройдет I Международный конкурс исполнителей на классической и русской семиструнной гитаре имени Михаила Высотского - выдающегося русского гитариста ХIХ века. Им восхищались в своих сочинениях Лермонтов, Аполлон Григорьев, Стахович. Конкурсные прослушивания состоятся с 10 по 12 февраля в НКЦ «Казань». (Вход тоже свободный.)

Конкурс проводится в три тура без возрастного ограничения. Помимо денежной премии, победитель получит приз - концертную гитару (Grand-concert) работы московского гитарного мастера Юрия Вергелиса. Итоги конкурса подведут на гала-концерте фестиваля 13 февраля в ГБКЗ им. С.Сайдашева.

Учредители - Центр современной музыки Софии Губайдулиной и управление культуры Казани при поддержке Союза композиторов РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100