Похищение людей - бизнес бесприбыльный

13 октября этого года в Казани был похищен житель Тулы. Сотрудники УФСБ и УБОП МВД Татарстана раскрыли данное преступление.

news_top_970_100

Цыгане Тамара и Александр (имена изменены) и еще несколько женщин приехали в Казань из Тулы заработать денег. На следующий день жена поехала по деревням торговать платками, сережками, колечками. В одной из деревень Зеленодольского района на цыганок напал мужчина. Он был обижен на весь свет, так как недавно его дом обокрали, злоумышленников не нашли, и потому решил хотя бы как-то возместить ущерб за счет цыган. Женщины, побросав сумки, скрылись от нападавшего в лесу, до ночи там просидели, далее на попутках добрались до Казани. Тем временем мужчина поймал водителя машины, на которой приехали цыганки, узнал, где именно таксист их забрал.

В тот же злополучный вечер Александр с одной из приятельниц жены отправился в близлежащий магазин. По пути на них напали, затолкали в машину и увезли за город в район поселка Осиново. Сашу принялись избивать, женщину же отпустили, чтобы та донесла до Тамары известия: мол, мужа она увидит живым только в том случае, если отдаст выкуп в размере 100 тысяч рублей. Пока жена искала деньги, ставка росла - злоумышленники уже требовали 130 тысяч рублей. Переговоры вели по телефону. Так и не собрав требуемой суммы, Тамара уехала в Тулу и уже там обратилась к сотрудникам ФСБ Тульской области, те связались с татарстанскими коллегами. УФСБ Татарстана совместно с республиканским управлением по борьбе с организованной преступностью быстро вышли на след похитителей. Тамара два раза договаривалась о передаче денег и требовала сначала выдать мужа, только потом обещала деньги. Но Александра не показывали, она уезжала ни с чем. И вопрос о том, жив ли муж, оставался непроясненным. Сколько бы это длилось, непонятно. В прокуратуре республики уже возбудили уголовное дело по факту похищения человека (статья 126 УК РФ). В это время похищенному удалось бежать и доехать до железнодорожного вокзала Казани, оттуда он позвонил жене. Но жены не дождался, испугался, что похитители доберутся до него быстрее. Раньше все же доехали сотрудники правоохранительных органов, он был обнаружен в Зеленодольске.

Оказывается, Александра поместили в строительный вагончик около села Белое Безводное, там его долго держать не стали и перевезли в какой-то гараж уже в деревне Большие Ключи Зеленодольского района (именно в этой деревне на цыганок напали). Там Александр просидел четыре дня, а затем, разобрав часть кирпичной стены, сбежал. Троих похитителей задержали сразу, двое пока находятся в розыске. По одной из версий правоохранительных органов, этот гараж уже не в первый раз служил тюрьмой. Возможно, другие жертвы предпочитали отдавать деньги, а не обращаться в милицию.

 

Нина ЖУКОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100