Поход в Европу откладывается на год

Увы, УНИКС завершил выступление в еврокубке.

Как и в прошлом году, команда дошла до Тор-16, завершив второй групповой этап при равенстве побед и поражений. Для выхода в плей-офф трех побед оказалось недостаточно. Болельщики ждали большего. Свежи еще в памяти полуфинал 2007 года, когда лишь по лучшей разнице набранных и пропущенных очков УНИКС уступил грозному «Реалу», выход в «Финал восьми» годом позднее. Свой игровой потенциал полностью УНИКС реализовать не сумел. И это самое обидное: соперники у нашей команды были достойные, но сыграть успешнее УНИКСу было вполне по силам.

Неудачная игра УНИКСа в Валенсии по большей части носила психологический характер. Проигрывая после первой половины 12 очков, казанцы в третьей четверти заиграли активно, агрессивно и уверенно. Трехочковые Кузякина и Лампе сводят разрыв к 5 очкам, а Лампе практически сравнивает счет, 52:53. Фол на Нильсене явно до броска, но судьи засчитывают мяч и показывают на линию штрафных, 52:56. Лайдей рвется под щит, защитник идет с ним в контакт - судейский свисток молчит. Не хотел бы, чтобы эти судейские ошибки в ключевой момент игры рассматривались как оправдание поражения УНИКСа, но и умолчать о них не нахожу оснований. Тем более что вскоре мы проигрывали уже 18 очков. В последней четверти казанцы статистику подправили, но это уже ничего не меняло...