Полицейские из Чистополя раскрыли мошенничество

Жертвой преступления стала 81-летняя пенсионерка. Нанесенный ей ущерб составил 60 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району.

news_top_970_100

Преступление было совершено еще 10 августа 2015 года. На улице к потерпевшей подошла женщина цыганской внешности с вопросом о найме жилья. В ходе разговора незнакомка напугала пенсионерку сообщением о наложенной на нее порче. Для снятия этого недуга женщина пригласила цыганку в свою квартиру. Там мошенница провела обряд очищения, при этом она завернула сбережения пенсионерки в газету и велела положить их под матрас. Лишь через некоторое время потерпевшая обнаружила, что в свертке вместо 60 тысяч рублей находится нарезанная бумага.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий под подозрение полицейских попала 31-летняя жительница Саратовской области. Женщина была объявлена в розыск.

В апреле 2016 года от коллег из Саратова пришло сообщение о задержании разыскиваемой за совершение аналогичного преступления на родине.

В настоящее время задержанная призналась в совершении преступлении на территории Чистополя. Подозреваемой грозит до 5 лет лишения свободы.

МВД Татарстана напоминает:

- Проявляйте осторожность, если с вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди. Ни в коем случае не приглашайте их в свое жилище.

- Не соглашайтесь на предложения снять порчу или сглаз, погадать, предсказать будущее, – это хороший повод завладеть деньгами доверчивых людей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100