Поступаешь? Выбирай экзамен

Министерство образования и науки РФ определило четкий перечень экзаменов, которые предстоит сдавать в 2009 году абитуриентам, поступающим на специальности среднего профобразования, в том числе и в вузах (приказ от 22 сентября 2008 года №N0265).

news_top_970_100

 

Обязательным для всех стал русский язык. Второй экзамен - в зависимости от выбранной специальности: математика, физика, история России, литература, химия, биология, география или информатика. К примеру, тем, кто идет на специальность «фармация», придется сдавать русский язык и химию, а тем, кто выберет специальность «дизайн», - русский язык и математику, сообщает «Российская газета».

В некоторых случаях в перечне указано не два, а три или четыре вступительных испытания. Правила для абитуриентов таковы: в обязательном порядке сдается русский язык, а второй экзамен можно выбрать самому. Правда, это не значит, что вступительных экзаменов при поступлении будет всего два. Учебное заведение вправе проводить дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности. Список дополнительных вступительных испытаний уже разработан, приказ министром подписан, посмотреть его можно на сайте министерства в разделе «Документы».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100