Позвони, без помощи не оставят!

Мои родители пьют. Братику всего 5 лет. Они с ним не занимаются. Мне приходится быть нянькой. Все домашние дела тоже на мне. На каникулы мы уезжали к бабушке в деревню, но 1 сентября мне в школу. Как все буду успевать, не знаю. Что делать? Ира, 11 лет

news_top_970_100

Ира! 1 сентября в стране появится единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Его номер 8-800-2000-122. Высококвалифицированные специалисты, специально подготовленные психологи помогут разобраться в семейных проблемах и найти выход из самых сложных жизненных ситуаций. Служба создана в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 1 сентября к единому номеру будет подключено более 20 регионов России. До конца года телефон доверия должен заработать во всех субъектах Российской Федерации. Звонок на номер 8-800-2000-122 будет бесплатным и анонимным для жителей всей страны.

СПРАВКА. По данным Ассоциации детских телефонов доверия, на начало 2010 года в 56 субъектах России действовала 271 служба экстренной психологической помощи, принимающая звонки от детей. Большая их часть работает в составе учреждений образования и социальной защиты населения, а также при кризисных и наркологических отделениях больниц и поликлиник. Ежегодно на разрозненные детские телефоны доверия поступает до полумиллиона звонков. Из них примерно половина – от детей. Остальные – от взрослых, которые испытывают трудности при общении со своими детьми.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100