Прежде всего - пожарная безопасность

Более важного вопроса, чем профилактика пожарной безопасности, на сегодняшний день нет. Об этом на «деловом понедельнике» заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

news_top_970_100

Предупреждение пожаров стало главной темой аппаратного совещания. Глава города подчеркнул, что в Казани, как и в целом по республике, в связи с аномальной жарой предприняты неординарные меры противопожарной безопасности. По указаниям Президента РТ по республике созданы оперативные штабы, под руководством главы Исполнительного комитета города действует оперативный штаб по Казани. «Мы предприняли профилактические меры заранее, видя, что творится по всей стране, как горят соседние территории, - отметил мэр. - Я за время работы в органах законодательной и исполнительной власти не помню, чтобы мы хоть раз разворачивали такие штабы, проводили такой объем профилактической работы». Мэр напомнил про лесной пожар у села Русское Никольское Лаишевского района (площадь возгорания - 12 га), который стал причиной дымки, затянувшей Казань. «Слава богу, огонь локализовали», - сказал мэр. По данным МЧС РТ, возгорание лесного настила в Лаишевском районе республики было зафиксировано в ночь на понедельник. Очаг возгорания пришелся на лесничество «69-й квартал» между населенными пунктами Тарлашы и Пиголи. Угрозы населенным пунктам и экономически важным объектам от природных пожаров в Татарстане нет. «У нас созданы мобильные группы, работаем в режиме нон-стоп. По всем 7 районам нужно расширить наше присутствие на прилегающих территориях. Мы не должны делить - наш район, не наш район. И население наше, и легкие города наши», - призвал Ильсур Метшин. Он подчеркнул чрезвычайную важность профилактической работы. «Буквально любая передача по телевидению должна начинаться с этой темы, нужно давать объявления в газетах и, самое главное, по радио. 99,9% водителей едут с включенным радио, надо, чтобы все радиостанции работали на профилактику пожарной безопасности», - подчеркнул мэр Казани. Ильсур Метшин призвал глав районов «не ждать поручений, быть хозяевами территории, говорить, держать ситуацию под контролем». «Очень серьезная ситуация. Надо быть очень внимательными, осторожными и ко всему готовыми. Просьба ко всем быть во всеоружии. Пожарная безопасность, профилактика пожарной безопасности - более важного вопроса на сегодняшний день нет».

Напомним, проблемы обеспечения пожарной безопасности и пути их решения обсуждались на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого вице-премьера РТ Равиля Муратова. Как сообщил на заседании начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин, несмотря на всю сложность ситуации, связанной с аномально высокими температурами воздуха, засухой и, как следствие, максимальным уровнем пожарной опасности, обстановка с природными пожарами остается стабильной.

Аномальная жара не только порождает пожарные проблемы, но и может создать сложности с обеспечением горожан сельхозпродукцией. Градоначальник отметил, что необходимости заниматься этим специально не возникало уже довольно давно, поскольку уровень развития сельхозпроизводства в Республике Татарстан с каждым годом растет и республика не только обеспечивает себя продукцией животноводства и овощеводства, но и каждый год решает проблему реализации излишков.

В этом году в связи с жарой возможны затруднения с обеспечением горожан картофелем, луком, овощами, с большой вероятностью уменьшатся и урожаи на приусадебных участках и в деревнях, отметил Ильсур Метшин. «Нам нужно серьезно подумать об обеспечении сельхозпродукцией наших жителей в сентябре-октябре. Я дал поручение собрать заявки со всех районов, бюджетных организаций».

Глава города поручил изучить состояние плодоовощных баз и складских помещений, необходимых для хранения сельхозпродукции, которую планируется закупать за пределами республики.

«Мы должны, не давая повода для спекуляций на проблемах сельхозпроизводителей, не допустить роста цен на овощи. Качественную сельхозпродукцию необходимо доставить по максимально низким ценам», - призвал Ильсур Метшин.

Строительство подземных пешеходных переходов, новых дорог, новых транспортных развязок в рамках подготовки к Универсиаде-2013 не просто улучшит транспортное обеспечение и пропускную способность городских дорог, а выведет Казань в лидеры и по безопасности дорожного движения, и по удобству для общественного транспорта, жителей и гостей города и автовладельцев. Об этом на «деловом понедельнике» заявил мэр Казани Ильсур Метшин. О ходе строительства и реконструкции дорог на территории Казани проинформировал в своем докладе начальник управления капитального строительства и реконструкции Ильгиз Латыпов. Он напомнил, что к XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани разработана Программа развития улично-дорожной сети и системы городского пассажирского транспорта Казани. Был сформирован Перечень объектов улично-дорожной сети Казани, непосредственно определяющих выполнение требования FISU по обеспечению комфортного доступа спортсменов и гостей Универсиады к спортобъектам, местам отдыха и достопримечательностям города. Общая стоимость мероприятий, указанных в Перечне, составляет 39 млрд рублей, сообщает kzn. За 2010 год освоено 2,7 млрд рублей, или 30% годовой программы. На всех объектах программы в текущем году уже начато или начнется строительство: на 7 из 12 транспортных развязок, на 14 из 16 дорожных участков, на 13 из 15 пешеходных переходов. К концу года будет построено и реконструировано около 26 км автодорог, 2 транспортные развязки, 7 пешеходных переходов. Предусмотрено переустройство 138 км сетей электроснабжения, из которых уже уложено 58 км. Осуществлены перекладка и вынос 20 км инженерных сетей, коммуникаций.

Основным сдерживающим фактором строительных работ является отсутствие проектно-сметной документации и оформление изъятия объектов недвижимости, попадающих в зону строительства и реконструкции. Из-за этого затягиваются сроки оформления земельных участков под строительство и нарушаются графики работ, в частности, по Мамадышскому тракту. «При подготовке документов по отводу земельных участков под строительство объектов улично-дорожной сети всем организациям, участвующим в процессе, необходимо действовать в ускоренном режиме, а не в сроки, установленные регламентом организаций», - считает Ильгиз Латыпов.

«На сегодняшний день проектная документация готовится уже 6 месяцев, и ее отсутствие не является оправданием срывов строек. 30 процентов освоения средств - это не та цифра, с которой можно с гордостью отчитываться с трибуны», - прокомментировал Ильсур Метшин. Мэр признал существование проблемы оформления в собственность находящихся на участках, где должны строиться дороги, зданий, сооружений, объектов жилого фонда. «Транспортная схема утверждена, мы уже точно знаем, где в каком году будем строить. Необходим полный список мероприятий - что, где и в какие сроки мы должны оформить и отселить. 2011 год наступит быстро, если работать по бюрократическим регламентам, то можно будет только Олимпиаду 2020 года встречать, а не Универсиаду-2013», - заметил глава города. «Законодательство позволяет нам изымать участки под муниципальные нужды в судебном порядке, но все документы нужно оформлять загодя. Работа большая, но очень нужная и важная. Мы максимально предусмотрели проведение работ таким образом, чтобы не задевать интересов собственников, но есть техусловия, есть ГОСТ на строительство дорог», - прокомментировал он. «У нас уже нет сомнений в отношении спортивных объектов - в 2012 году останется построить только футбольный стадион. Нет сомнений по Деревне Универсиады. Осталось победить транспортную составляющую подготовки к Универсиаде, и это огромный ответственный объем работ. Это и долгожданное решение жилищных проблем наших жителей, дома которых попадают в зону строительства дорог. Огромное количество сетей мы перекладываем, прокладываем новые, современные. В целом это серьезное улучшение всего городского хозяйства столицы Татарстана», - подчеркнул градоначальник. «В течение августа мы должны подготовить сводный график. Каждый должен знать, чем он занимается: главы районов, комитет земельных и имущественных отношений, «Казэнерго», «Татэнерго» и т.д. На весь объем работ по каждому титулу у нас должен быть план мероприятий, утвержденный мной, подписанный руководителем исполкома. Другого варианта победить нет».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100