Проход на пятую позицию

Есть в баскетболе такой вид индивидуальной тактики нападения, который в просторечии именуется проходом: нападающий обыгрывает защитника и устремляется к корзине соперника.

Оба соперника были настроены решительно, уступать без боя никто не собирался. На площадке разгорелась настоящая борьба, был тот баскетбол, который так импонирует зрителям, баскетбол, где превалирует полная самоотдача и нет места халтуре. У гостей блестяще сыграл экс-казанец Топоров, его вклад в общекомандную победу трудно переоценить. Гости лидировали с 3-й минуты. Топоров за четверть набрал 9 очков. Столько же у нашего Станеску, который провел один из лучших матчей в составе УНИКСа. Во многом благодаря ему казанцы сократили разрыв до трех очков - 18:21. Но, получив третий фол, Вирджил был вынужден сесть на скамейку запасных.

Приятно удивил мало игравший в сезоне Сергеев. Действовал он спокойно, расчетливо и хладнокровно. За 21 минуту набрал 16 очков (трехочковые - 4/5). Именно Павел на 4-й минуте второго периода вывел УНИКС вперед - 25:24. Лишь через три минуты Топоров вернул лидерство «Триумфу» - 30:31.

Определяющим стало начало третьей десятиминутки. Четмен попал из-за дуги, затем убежал в отрыв. Трехочковым отметился Топоров - 39:47. В третьей четверти гости играли более агрессивно, УНИКС несколько подсел, сбился на индивидуальные действия. «Триумф» умело держал созданную очковую дистанцию. Последний шанс спасти матч был у УНИКСа в конце завершающей четверти. На 9-й минуте Кейру забросил трехочковый - 65:69. Тут же Четмен ответил своим - 65:72. Тактика намеренного фола не сработала, «Триумф» довел матч до победы, заняв итоговое 5-е место в чемпионате России. УНИКС вслед за ним - шестой.

Послематчевые комментарии

Станислав Еремин, главный тренер «Триумфа»:

- И сегодняшний матч, и серия в целом получились проще, чем я ожидал. УНИКС сейчас не в лучшей физической и психологической форме. Казанцы сыграли ниже своих возможностей. Мы внимательно изучили игру соперника и нашли бреши в его обороне. Агрессивно игравший Топоров внес наибольший вклад в победу. Отмечу результативные броски Четмена и Дмитриева, игру на щите Лихолитова. УНИКСу было сложно играть без центровых Лавриновича и Соколова, с травмой вышел на площадку Кирксей.

Ацо Петрович, главный тренер УНИКСа:

- «Триумф» победил уверенно. Хотя большую часть встречи мы играли на равных. Мои парни проявили характер, бились не щадя себя. Отмечу Станеску, Сергеева. Но наши опытные игроки спасовали перед защитой «Триумфа». Соперник же в решающие моменты матча результативно атаковал нашу корзину.
Жаль, все было нормально до стадии плей-офф. С потерей Лавриновича и Соколова начались наши неудачи. Конечно, нам хотелось добиться в сезоне большего, но спорт есть спорт.