Пропавшая реликвия

Пропавшая реликвия

news_top_970_100

Как-то Анастасия Петровна, дама в возрасте, позвала к себе соседку Амину Сагитовну посидеть, почаевничать. Но стол у Анастасии был накрыт не просто так, а парадной скатертью, уставлен пирогами и дорогими конфетами. Оказалось, что хотела она помянуть покойного отца своего, которому, будь он жив, исполнилось бы в этот день ровнехонько сто лет. Но дожил он лишь до пятидесяти двух - слишком сильно покалечен был на войне. С утра уже успела Анастасия побывать на кладбище, посетить могилки родителей, потом ходила в церковь, а теперь вот пришло время и для тихой беседы, воспоминаний. На улице было не по-майски жарко, балконная дверь открыта, и запах цветущей во дворе черемухи витал в комнате.

На маленьком столике около окна лежал альбом с семейными фотографиями и большая красивая коробка. После чая рассматривали старые снимки в альбоме, потом дошла очередь до коробки. На крышке изнутри тоже была фотография - молодые отец с матерью голова к голове, как снимали до войны. Пачка пожелтевших писем, что писал отец с фронта, несколько памятных вещиц: две пары очков - матери и отца, флакончик из-под духов «Кармен» с красавицей-испанкой на этикетке, отцовская фронтовая ложка - трофейная, с вилкой в черенке и винтиком в серединке, чтобы складывать пополам, подушечка для иголок с вышитой розой - рукоделие бабушки, еще какие-то трогательные мелочи... В отдельной коробочке хранились отцовские ордена - их было немало, но Анастасия Петровна выбрала из кучки серебряную медаль с изображением танка и красной надписью «За отвагу».

- Дорожил отец больше всего вот этой наградой. Что-то особенное было у него с ней связано, но нам не рассказывал: ни к чему, мол, пугать женщин такими страстями! Знаю только, что ранили его тогда тяжело, в госпитале потом долго лежал после тех боев и в строй уже вернуться не смог. Царствие ему небесное... Ладно, давай еще по чашке с фирменным вареньем из смородины с абрикосами.

В дверь позвонили. Оказалось, это мальчик Ринат по поручению матери принес Анастасии Петровне рассаду петуний - на балконе посадить. Он с матерью жил на той же лестничной площадке, за стенкой. Покосился в открытую дверь на нарядный стол, на вазочку с конфетами. Хозяйка тут же принесла третью чашку, отрезала кусок пирога... Ринат дисциплинированно пошел мыть руки, а вернувшись, увидел разложенные на столике ордена: «Вау! Неужели настоящие?» Солнце через открытую балконную дверь играло на ярком металле военных наград. Душевно так посидели втроем, потом гостья ушла, а мальчик все еще пил чай: одну чашку с пирогом, вторую с конфетами, третью...

На следующий день Амина апа, заглянув к Анастасии, застала подругу плачущей. Оказалось, что когда она стала накануне вечером прибираться, медали «За отвагу» не нашла. Анастасия Петровна, после того как показала ту самую награду гостье, положила ее на столике отдельно. А вечером медали на месте не оказалось и нигде не было, хоть обыскала дама всю комнату и даже специально ради этого сегодня большую уборку затеяла. Ведь реликвия отцовская, а она ее потеряла... Амина вскинулась:

- Потеряла ли? Пока мальчик тут сидел, ты на кухню выходила?

Хозяйка подняла заплаканные глаза:

- Ну конечно выходила! Только не он это! Знаю я Рината, не мог он!

Амина однако засомневалась, потому что вспомнила одну дворовую историю. Кое-кто из жильцов их подъезда установил на лестничных площадках ящики для хранения картофеля. И вот соседка со второго этажа поймала мальчишек на том, что они, расшатав дощечку, таскают из ее ящика картофелины. Допрошенные ребята признались: пекли на углях в маленьком костерке на территории заброшенной стройки. Зачем? Не голодные ведь, а если уж так захотелось печеной картошечки, могли бы ведь из дома взять, да и купить недорого. Чистой воды подростковое озорство! Среди тех несунов был и пятиклассник Ринат. Может, и с медалью вышло так же? Анастасия на эти доводы снова решительно качнула головой:

- Нет! Он действительно награды рассматривал, я ему даже кое-что рассказала, как мой отец на фронте воевал... Но когда я болела, они с Алией, его матерью, мне помогали - и в аптеку за лекарствами ходили, и за продуктами. Ринат хорошо относится ко мне. В жизни не поверю! Сама куда-нибудь засунула, память совсем плохая... - И она снова всхлипнула.

Амина Сагитовна все-таки не выдержала: столкнувшись с Ринатом на лестнице, она спросила, не знает ли он, куда могла подеваться медаль. Парнишка сразу понял, о чем идет речь, набычился и помотал головой:

- Нет, не знаю... Балкон там открыт был...

Амина вскипела:

- Так ведь четвертый этаж! Не на крыльях же прилетели! И даже если бы кто залез, разве только одну медаль взял?

Ринат надулся еще больше, с трудом выдавил «до свидания» и стал подниматься. Но в середине пролета обернулся и твердо сказал:

- Я не брал...

Спускаясь по лестнице, Амина апа тяжело вздыхала, будто не вниз шла, а наверх. Да, похоже, не виноват мальчишка, но ведь кто-то медаль утащил! Жестоко обидели подругу, и помочь нечем...

Месяц спустя мать Рината поинтересовалась у Амины Сагитовны, не знает ли она, почему Ринат наотрез отказывается заходить к Анастасии Петровне? Причину он никак не объяснял. Раньше-то нередко забегал, книжки у нее брал почитать, а тут даже попросил отнести соседке ту, что у него лежала. Нет ли чего такого, что она как мать знать должна? Анастасия на ее вопрос не ответила - просто пожала плечами. Может быть, Амина апа объяснит, в чем дело? Но Амина тоже не стала ничего рассказывать - зачем зря беспокоить, когда все так непонятно...

В середине августа случилась сильная гроза. Ураганный ветер сломал большой сук на старом тополе во дворе, рядом с детской площадкой. А на следующий день местные ребята в сломанных ветках нашли воронье гнездо, в нем обнаружили удивительные птичьи пожитки: несколько кусочков фольги, яркую пробку от бутылки, сломанную погремушку и... медаль. Когда Ринат увидел награду в руках одного из мальчишек, он так резко выкрикнул: «Дай сюда!» - что пораженный приятель без возражений ее отдал. Ринат рассмотрел находку и подпрыгнул, задрав кулак к небу:

- Вау! Та самая!

Кинулся было к подъезду, но с полдороги вернулся, схватил приятеля за руку и потащил за собой, сбивчиво объясняя, что он должен подтвердить, где именно нашли медаль. На четвертый этаж мальчишки взлетели одним духом. А ведь действительно - в тот майский день вор на крыльях прилетел!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100