Прощайте, морозы, здравствуй, авитаминоз?

После зимы многие жалуются на упадок сил, апатию, сонливость, раздражение. Как восстановиться после зимнего времени года? Каким должно быть питание? Об этом «КВ» рассказала профессор, заведующая курсами «Гигиена детей» и «Гигиена питания» Казанского ГМУ, главный специалист МЗ РТ и МЗ РФ по ПФО (гигиена детей и подростков) Эльмира Мингазова.

news_top_970_100

- Эльмира Нурисламовна, сейчас многие говорят об авитаминозе. А существует ли он?-  Да, многие из нас, взрослые и дети, горожане и жители села, испытывают зимой и особенно весной определенный недостаток витаминов и минеральных веществ, связанный в первую очередь с неадекватным их поступлением с пищей. Это связано с резким сокращением витаминов во фруктах и овощах, собранных еще полгода назад, какими бы правильными условия хранении ни были. Несколько покрывают наш витаминный голод привозные фрукты и овощи. Но условия доставки, хранения и реализации не всегда делают их безопасными и полезными. Кроме того, исследования показали, что в химическом составе растительных продуктов, выращенных по современным технологиям, на 15 - 20% меньше витаминов, чем 20 - 30 лет тому назад. Поэтому существует эта проблема не только зимой. Многие люди круглый год неправильно строят свой рацион питания, отдавая предпочтение бесполезным «вкусняшкам». По данным научных исследований последних лет, до 70 - 80% наших граждан находятся в состоянии гиповитаминоза. А вот состояние, называемое авитаминозом, встречается значительно реже. Полное и длительное отсутствие в организме того или иного витамина может быть обусловлено не только его непоступлением в организм с пищей (как описанные в прошлом случаи цинги у моряков из-за отсутствия растительной пищи), но и нарушением процессов его усвоения вследствие «поломок» в самом организме.- Как можно распознать у себя признаки гиповитаминоза?- Симптомы недостаточного обеспечения организма витаминами и минералами могут быть малозаметны. Человек может долго не придавать им значения, попросту не замечать их. У кого сейчас не бывает усталости или повышенной раздражительности? Но надо уметь «слушать» свой организм - он часто «сигналит» нам о неблагополучии. Такие сигналы - быстрая утомляемость, вялость, сонливость и частые простудные заболевания. Симптомами могут быть головная боль, сухая кожа, ломкие ногти и волосы. Наша жизнь с ее бешеным ритмом, нагрузками (чаще умственными, эмоциональными, чем физическими) предъявляет высокие требования к современному человеку. Он должен оставаться работоспособным, быть стойким к различного рода повреждающим факторам и иметь хорошую иммунную систему. Поэтому потребление витаминов и минералов должно быть в соответствии с физиологическими потребностями.- Как относиться к витаминам, в изобилии представленным в аптеках?- Самоличное назначение витаминно-минеральных комплексов не всегда оправданно. Избыток некоторых витаминов может быть так же опасным для здоровья, как и их дефицит. Надо помнить и то, что некоторые витамины препятствуют усвояемости друг друга.- А что делать, чтобы не допустить гиповитаминоза?

- Все мы разные не только внешне, но и по состоянию здоровья и образу жизни. Поэтому и рацион питания должен строиться на основе учета не только общих законов науки о питании, но и с учетом возраста, пола, места проживания, особенностей работы, образа жизни, вкусовых привычек. Конечно же, оптимально, если рацион будет профессионально составлен специалистом-медиком. Бесспорно и то, что коррекция состава рациона обязательно нужна каждому современному человеку. Поэтому я советую в обычных условиях (если нет противопоказаний) щадящий, натуральный способ улучшения витаминно-минеральной сбалансированности пищевого рациона - применение современных функциональных продуктов питания в виде концентрированных фруктово-овощных соков. Они приготовлены без температурного воздействия,  консервантов и ГМО. Инновационные технологии позволяют не только сохранить витаминную ценность, но и повышают усвояемость нутриентов. В том числе и так называемых минорных веществ, которые нужны организму так же, как и витамины. Еще важный аргумент - такие соки производятся на основе соблюдения современных международных требований безопасности: не содержат ксенобиотиков, подвергаются постоянному жесткому лабораторному контролю. А когда сами делаем соки, уверены ли мы в безопасности купленных в магазине фруктов и овощей? Знаем ли их состав? Конечно же нет! Предлагаем поделиться своими мыслями.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100