Пулю из него извлекли лишь через шестьдесят два года!

В школе №62 прошла презентация книги фронтовика Владимира Смирнова «Помни войну!»

news_top_970_100

Автор книги – мудрый учитель (стаж - 52 года), фронтовик, прошедший с боями Украину, Польшу, Венгрию, Чехословакию, участник сражений за Австрию. В августе 1942 года он был призван в ряды Красной армии, учился в Смоленском стрелково-снайперском училище и в звании младшего лейтенанта был отправлен на фронт. В неполные 20 лет Владимир Васильевич стал командиром стрелковой роты. Весь фронтовой путь прошел в пехоте. Был ранен, и фашистская пуля просидела в теле 62 (!) года. На просьбу передать ее музею ветеран ответил отказом, потому что пуля - своеобразная семейная реликвия. Победу этот удивительный человек встретил 13 мая 1945 года в Чехословакии, а за свои боевые заслуги был награжден тремя орденами: одним – Отечественной войны I степени и двумя – II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и т.д. Более того, после войны он окончил Военный институт иностранных языков. Владеет французским, испанским, корейским и английским языками! Сейчас Владимиру Смирнову 85 лет. Но он до сих пор полон энергии, активен, жизнерадостен и не упускает возможности поделиться своими воспоминаниями о войне с молодежью. «Я живу ради детей», - признался ветеран. Действительно, являясь на сегодняшний день членом Центрального совета Общероссийской общественной организации содействия укреплению здоровья в системе образования, Владимир Васильевич ведет серьезную методическую работу над укреплением здоровья школьников.

А книга «Помни войну!», которая содержит фронтовые воспоминания ветерана, была выпущена для самых близких.

- Я хотел, чтобы мои внуки и правнуки имели представление о войне. В основе книги все то, что я увидел и пережил на фронте, - отметил автор.

- 65 лет отдаляют нас от того времени. И мы преклоняемся перед теми, кто подарил нам мир. В числе таких отважных защитников Владимир Васильевич. Более того, благодаря его произведению молодое поколение может ознакомиться с событиями военных лет. Будучи учителем русского языка и литературы, мне пришлось прочитать много книг и по долгу, и по интересу. Но эту я читала на одном дыхании. Документальные зарисовки, из которых состоит книга «Помни войну!», раскрывает всю правду военных будней. Написанная без пафоса и основанная на реальных событиях, она должна занять достойное место в школьном музее, - поделилась своими впечатлениями директор школы Татьяна Михайловна Руденко.

Во время презентации книги ветеран порадовал гостей, зачитав несколько стихотворений собственного сочинения. Оказалось, писать стихи Владимир Смирнов начал еще в школе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100