Пусть “Науруз” приходит каждый год

В Казани завершается IX Международный театральный фестиваль тюркских народов.

news_top_970_100

Пять первых фестивалей проходили в бывших союзных республиках СССР, а 12 лет назад «Науруз» получил постоянную прописку в Казани. И как все отмечают, это совсем не случайно. Казань по праву считается одним из культурных центров тюркского мира и России. Казань всегда достойно встречает гостей, она вдохнула в фестиваль новую жизнь, свежие идеи. Вот и на этот раз многое здесь происходит впервые. Впервые фестивальные спектакли игрались на пяти театральных площадках Казани - в театре имени Г.Камала, театре имени В.Качалова, тюзе, тюзе имени Г.Кариева и театре кукол «Экият».

Сегодня пройдут последние фестивальные спектакли, и актеров, гостей «Науруза» ждет традиционный театральный Сабантуй. Праздник пройдет в поселке Мирном, в учебном центре МВД РТ. В этом году решено объединить Сабантуй и церемонию закрытия фестиваля. А в субботу в рамках «Науруза» пройдет круглый стол по проблемам национальных театров с участием ведущих театральных критиков и режиссеров России.

«Науруз» всегда проводился как Олимпиада - раз в четыре года. Но как рассказала министр культуры Татарстана Зиля Валеева, это очень долгий срок. Поэтому следующий, юбилейный десятый фестиваль состоится уже через два года, весной 2011-го. А в будущем, возможно, этот форум станет ежегодным, ведь праздник Науруз приходит к нам каждый год.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100