Референдума не будет

Вчера в Казанской ратуше прошла XIII сессия Казанской городской Думы.

news_top_970_100

Она началась с выступления председателя городской избирательной комиссии Валерия Дашина, который сообщил, что 10 октября в избирком поступило заявление инициативной группы граждан с предложением о проведении городского референдума по двум вопросам: «Согласны ли вы с тем, что необходимо сохранить существующую схему пассажирского транспорта с сохранением на маршрутах автобусов как малой вместимости, так и автобусов средней и большой вместимости с увеличением при необходимости автобусов всех категорий, а улучшения качества пассажирских перевозок добиваться за счет открытия новых транспортных маршрутов и повышения культуры транспортного обслуживания населения?» и «Согласны ли вы с тем, что глава муниципального образования г. Казани - мэр Казани должен быть избран всеми жителями города на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании не позднее 1 января 2008 года?» В соответствии с действующим законодательством избирательная комиссия направила в городскую Думу обращение о проверке соответствия указанных вопросов требованиям Закона РТ «О местном референдуме» и для принятия решения.

Развернутую юридическую экспертизу данного обращения сделал председатель постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местному самоуправлению Николай Рыбушкин. Он подчеркнул, что в формулировке первого вопроса комиссия усматривает множественное толкование и неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения. Кроме того, предлагаемый вопрос содержит оценочные понятия - культура транспортного обслуживания, качество пассажирских перевозок и другие. Что касается вопроса о всенародных выборах мэра, то он, по мнению комиссии, также не может быть вынесен на референдум, так как противоречит сразу нескольким требованиям Закона РТ «О местном референдуме», а его нормативное значение ничтожно, так как не влечет правовых последствий и может быть реализовано не раньше, чем завершится переходный период муниципальной реформы.

В своем решении депутаты Казанской городской Думы признали первый вопрос не соответствующим требованиям части 3, а второй - частям 1, 4, 5 статьи 10 Закона РТ «О местном референдуме».

Думцы рассмотрели также вопросы «О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Казани» и «Об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма». Отныне учетной нормой для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях является 12 квадратных метров на человека. Более подробно с этими важными документами вы сможете ознакомиться в ближайших номерах нашей газеты.

В заключение мэр города Ильсур Метшин поблагодарил исполком и финансовое управление за своевременно предоставленный и проработанный проект городского бюджета на 2007 год и призвал депутатов к активной работе по подготовке этого важнейшего документа. Ильсур Раисович высказал также некоторые существенные замечания по ряду разделов проекта. В частности, он предложил финансовому управлению включить в проект сумму для компенсации одной трети ставки по кредитам предприятиям малого и среднего бизнеса, которые будут осуществлять социально значимые проекты, в частности по строительству магазинов шаговой доступности.

Далее мэр города призвал коллег изыскать возможности для поддержки узких специалистов, работающих в системе здравоохранения города, а также для продолжения программы социального питания в школах, в том числе обеспечения молоком учащихся начальных классов, поддержки многодетных неполных семей, семей инвалидов. Кроме того, Ильсур Метшин предложил включить в проект бюджета статью на поддержку массового и дворового спорта, тренеров, занимающихся с детьми по месту жительства.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100