РЕШЕНИЕ КАЗАНСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ №2-20 от 30 сентября 2004 г.

РЕШЕНИЕ КАЗАНСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ №2-20 от 30 сентября 2004 г.

news_top_970_100

О жилье горожан и улучшении жилищно-коммунальных услуг, оказываемых им

Заслушав и обсудив доклад Заместителя Главы администрации г. Казани Л.С.Валеева «О жилье горожан и улучшении жилищно-коммунальных услуг, оказываемых им», Казанский Совет народных депутатов отмечает, что в целях обеспечения реализации концепции новой жилищной политики, управления и содержания жилищного фонда, качественного улучшения комфортности проживания в нем, администрацией города подготовлена Программа, которая разработана исходя из сложившейся социально-экономической ситуации и представляет комплекс мероприятий по целенаправленному социально и экономически сбалансированному изменению форм и принципов хозяйствования.

Основными задачами Программы являются: улучшение жилищных условий граждан, предоставление жилья социально незащищенным группам граждан, целенаправленное вовлечение в Программу средств организаций и предприятий города, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых населению, формирование инвестиционной привлекательности коммунальной инфраструктуры, совершенствование механизмов финансирования отрасли.

В результате реализации Программы ожидается внедрение эффективной кредитной системы предоставления жилья населению, введение в действие механизма предоставления жилья в собственность граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, с предоставлением адресных дотаций за счет средств программы, формирование организаций жилищных объединений, ассоциаций, товариществ, кооперативов для совместного строительства и эксплуатации жилья, создание эффективной муниципальной и коммерческой сферы обслуживания частного и муниципального жилья, обеспечение стандартов качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, повышение устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения.

Реализация намеченных мероприятий требует проведения реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в целом, в том числе совершенствование тарифного регулирования, повышение эффективности работы предприятий коммунального хозяйства, содействие развитию условий для создания в жилищном фонде органов самоуправления, развитие конкурентных отношений в сфере управления и обслуживания жилья.

Вместе с тем в связи с предстоящими изменениями Федерального жилищного законодательства, подготовкой проектов Закона Республики Татарстан «О мерах по государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан» и Республиканской программы развития жилищного строительства в Республике Татарстан и уточнения механизма финансирования программы в нее будут вноситься соответствующие дополнения.

Исходя из вышеизложенного, учитывая жизненно важное значение Программы для горожан, Казанский Совет народных депутатов решил:

1. Программу улучшения жилищных условий жителей г. Казани «О жилье горожан и улучшении жилищно-коммунальных услуг, оказываемых им» в основном одобрить согласно приложению.
1.1. Утвердить раздел 4.3. «Программа реформирования жилищно-коммунального комплекса г. Казани».

2. Администрации г. Казани:
- обеспечить дальнейшее обсуждение Программы с населением и со всеми необходимыми структурами;
- обеспечить корректировку положений Программы «О жилье горожан и улучшении жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых им» с учетом высказанных на сессии замечаний и предложений, проведенных обсуждений и изменений в законодательстве и внести на утверждение Совета;
- внести предложения о механизмах финансирования Программы по всем возможным источникам в срок до 1.12.2004 г.;
- разработать организационные положения, необходимые для реализации Программы;
- разработать план мероприятий по выполнению предложений и замечаний, высказанных на сессии Совета и в процессе обсуждения Программы.

3. Народным депутатам принимать активное участие в обсуждении программы с населением в своих округах.

4. Постоянной комиссии по вопросам градостроительства, жилищной политики, благоустройства, транспорта и связи (Р.А.Кафиатуллин) осуществлять систематический контроль за доработкой Программы.

5. Постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам (В.Н.Жданов) осуществлять систематический контроль за разработкой финансового механизма Программы.

6. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя Председателя Казанского Совета народных депутатов Л.Н.Андрееву.

Председатель  К.Ш.Исхаков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100