Рецепт от дамской безработицы

Женщине после сорока рассчитывать на новую работу сложно. Работодателя не прельщают ни ее высшее образование, ни многолетний трудовой стаж. А о тех, у кого этих достоинств нет, и говорить не приходится. Что же делать? Ждать несколько лет вакансий в центре занятости или действовать? Наш рассказ о женщинах, выбравших второй вариант. Они нашли себя в не совсем привычной для нас сфере деятельности - бытовых услуг.

news_top_970_100

Ольга (здесь и далее имена героинь изменены) работала вместе с мужем на одном из заводов города. Все было хорошо: подрастали трое детей, недавно получили квартиру. Но внезапно Оля заболела, с завода пришлось уволиться - она не могла находиться в душном помещении, работать внаклонку и поднимать тяжелое. Женщина встала на учет в центр занятости и долгое время не находила подходящую вакансию. Пособие по безработице проблему с безденежьем не решало. Работа нашлась неожиданно в виде... соседского ребенка. Его мама решила выйти из декретного отпуска, а пока не было места в детском садике, попросила приглядеть за малышом Ольгу (естественно, за плату - 60 рублей в час). Такая работа пришлась ей по душе. Детей она любит, без труда находит с ними общий язык, и они отвечают взаимностью. Так началась ее карьера няни. После того как соседского ребенка устроили в детсад, у Оли появился другой воспитанник, затем еще. Их родители нянечкой довольны - дети вовремя накормлены, с ними занимаются, гуляют. Огромный плюс для мам: при необходимости няня может остаться с ребенком и вечером. Единственное, что не устраивало в этой работе Ольгу, - нет записи в трудовой книжке, стало быть, и стажа.

По ее вопросу мы обратились в одно из кадровых агентств Казани, попутно интересуясь, много ли в Казани желающих поработать в качестве домашнего персонала - гувернанток и нянь. Выяснилось, что специального банка данных людей этих профессий нет. Возможно, отпугивают высокие требования агентства - обязательное высшее образование, стаж работы не менее 5 лет, рекомендательные письма, умение находить контакт с детьми и их родителями. Как показывает практика кадровых агентств, нянями устраиваются люди пенсионного возраста, так как только гонорар молодых не привлекает. Что же касается трудового стажа, в агентстве предложили такой вариант: оформиться индивидуальным предпринимателем и самому делать пенсионные отчисления.

Домработница

Согласитесь, не каждая хозяйка пустит в свои владения чужую женщину. Но жизнь диктует свои условия. Сегодня успешная бизнес-дама не имеет времени на домашнее хозяйство. Деловым женщинам помощь домработницы приходится очень кстати.

Ландыш - молодая привлекательная женщина. Внешне она абсолютно не похожа на ларсоновскую «домомучительницу» (как выяснилось, внутренне - тоже). В свое время она немного поработала за прилавком, но вскоре поняла, что ошиблась в выборе. Через кадровое агентство Ландыш нашла в семье бизнесменов вакансию домработницы. «Мы обсудили мои обязанности, рабочий график, зарплату (8 тысяч рублей), и я приступила к работе, - рассказывает Ландыш. - К восьми утра готовлю хозяевам завтрак, после их ухода навожу в доме порядок, стираю, покупаю продукты, готовлю ужин. К шести вечера обычно бываю свободна. Исключение составляют дни визитов гостей. Тогда я задерживаюсь, чтобы приготовить праздничный ужин. Меня вполне устраивают моя нынешняя работа и оплата. О трудовом стаже стараюсь не думать. Мне всего лишь тридцать с хвостиком, до пенсии еще далеко».

Сиделка

Ирина Петровна, пока сама не столкнулась с этой проблемой, не предполагала, что найти хорошую сиделку трудно. А искать таковую пришлось: ее престарелый отец наотрез отказался переезжать к повзрослевшим детям. Поиски нужной кандидатуры продолжались долго. Попадались и откровенные стяжательницы, желающие прибрать к рукам квартиру одинокого старика; и лентяйки, надеявшиеся на то, что будут с комфортом проводить время, не утруждая себя работой. Многим не нравился круглосуточный график: требовалось постоянное присутствие при пожилом человеке. Путем проб и ошибок нужная женщина нашлась. Амину Абдулловну устраивают и график, и оплата работы - 40 рублей в час. Она два раза в день готовит дедушке еду, убирается в доме, стирает, покупает продукты. Если вдруг ему станет плохо, вызывает врача или «скорую помощь». Амина Абдулловна и ее подопечный неплохо ладят друг с другом, несмотря на неизбежные трения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100