Рейд по пожароопасному июлю

Предупреждению пожаров и гибели людей на воде посвящалась социальная акция «СМИ за безопасное лето!»

news_top_970_100

Первый день акции прошел в жилых домах. С наступлением жарких дней в республике произошел рост пожаров в жилом секторе - это более 77 процентов от общего числа возгораний. Основная причина трагедий – низкий уровень культуры пожарной безопасности граждан. Чаще всего частные дома вспыхивают из-за неосторожного обращения с огнем. На втором месте – нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми приборами. А также устройство банных печек. При этом стоит заметить, что в этом году из 140 человек, погибших в пожарах, большинство находились в состоянии алкогольного опьянения.

- Цель рейдов – не только выявить нарушения, но напомнить людям об опасности беспечного отношения к правилам пожарной безопасности, - заявил начальник отдела пропаганды и общественных связей главного управления МЧС России по РТ Андрей Родыгин. - После наших рейдов всегда наблюдается снижение количества пожаров.

В Кировском районе около 6,5 тысячи частных домов. По словам инспектора ОГПН Кировского района Игоря Апчикова, в некоторых поселках дома расположены настолько близко друг к другу, что при возгорании одного жилища огонь сразу перекинется на соседний. Проблема осложняется отсутствием пожарных гидрантов. Поэтому нередко во время тушения пожара не хватает воды. Не спасает погорельцев даже то, что в некоторых местах Кировский - прибрежный район. Большинство частных домов построены так, что пожарным машинам невозможно подъехать к Волге. Тем временем жильцы не спешат соблюдать меры безопасности.

- Государственный пожарный надзор! - стучится инспектор Апчиков в железные ворота одного из частных домов по улице Боевой. - Профилактический осмотр!

Перепугавшаяся хозяйка явно не ожидала гостей в форме МЧС. А инспектор сразу нашел нарушение - в небольшой бревенчатой бане печка с глубокими трещинами.

- Мы как раз собираемся ее ремонтировать, - запричитала женщина. - Несколько лет назад у соседей был пожар, поэтому мы тоже решили привести в порядок печку! Мы за этим следим.

На этот раз хозяйка отделалась предупреждением. Но если при повторной проверке хозяева нарушение не устранят, жильцам грозит штраф от 500 до 1000 рублей.

Не все спокойно и в многоэтажных жилых домах. В коридоре на первом этаже девятиэтажки мы сразу наткнулись на склад старых досок, разобранных кроватей и тумбочек. Владелица «добра» нашлась сразу – ей оказалась пожилая жительница одной из квартир.

- Сын собирается увезти на дачу как раз сегодня вечером, - правдоподобно убеждала женщина. – Год назад купили новую мебель, а старую разобрали и сложили сюда.

Услышав про штраф, женщина взяла в руки телефон и уверила, что сейчас доски отправятся на дачу.

КСТАТИ. Всего за 6 месяцев этого года в республике произошло 1829 пожаров, в которых погибло 140 человек и 126 получили травмы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100