РФБ преподнесла сюрприз к началу чемпионата ПБЛ

Сегодня УНИКС стартует в чемпионате России по баскетболу.

news_top_970_100
Матч во Владивостоке против местного «Спартака-Приморье» начнется в полдень. А календарь чемпионата Российская федерация баскетбола утвердила лишь позавчера!
С чем это связано? Сборная России, недавно ставшая бронзовым призером европейского чемпионата, получила право сыграть квалификационные отборочные игры на Лондонскую олимпиаду 2012 года. Квалификация пройдет в начале июля, шансы у нашей сборной хорошие. Естественно, при условии качественной подготовки. Главный тренер сборной Дэвид Блатт поставил условие: ее игроки по окончании сезона должны иметь две недели полноценного отдыха, затем пять недель подготовки. Если выполнять условия Блатта, сезон должен завершиться 10 мая, а по составленному календарю только регулярный чемпионат продлится до 7 мая. Когда проводить плей-офф?
Вокруг этой проблемы на заседании РФБ в среду разгорелся сыр-бор. Думается, интересы сборной должны быть первостепенны и проще отказаться от стадии плей-офф, объявив чемпиона страны и призеров по итогам регулярного чемпионата. Рассмотрим все плюсы и минусы такого решения. 
Начнем с плюсов. Игроки сборной получат время и для отдыха, и для полноценной подготовки к выступлению на главном спортивном форуме планеты - Олимпийских играх. В противном случае вариант фиаско достаточно велик, тому пример - недавний провал «Химок» в квалификации Евролиги, когда подмосковная звездная команда была разгромлена малоизвестным чешским клубом «Нимбурк». Химчане не успели наиграть состав, основные игроки вернулись с чемпионата Европы выжатыми как лимон. Фридзона даже пришлось уложить под капельницу! Отказ от плей-офф значительно повысил бы цену каждой игры “регулярки”, тогда проходных матчей уж точно не стало. Кстати, до 1985 года в отечественных чемпионатах никаких плей-офф не знали - и ничего, нормально жили, залы были заполнены болельщиками.
Теперь о минусах. Он один: мы привыкли к стадиям плей-офф в наших игровых чемпионатах и отказаться от них психологически сложно. Сторонники плей-офф выдвигают аргумент повышенного внимания болельщиков к таким играм. Что касается хоккейного чемпионата, соглашусь без возражений. Но в нашем баскетболе - с его бессменным чемпионом - не все так однозначно...
Как бы то ни было, исполком РФБ принял решение завершить чемпионат ПБЛ не позднее 22 мая. В какой форме пройдут игры плей-офф, будут решать в ходе чемпионата. Такое незавершенное решение, окончательный вариант которого, исходя из турнирной ситуации, может оказаться в пользу какого-то одного клуба, наверняка породит недовольство других команд. А это значит, мы получим еще один скандал, от которых баскетбольная общественность уже устала.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100