Родители, пошли бы вы в гости!

Накануне своего 15 - 16-летия редкий отпрыск не попросит «предков» или скромно удалиться с торжества, или дать «бабок» на кафе, где он угостит друзей по своему усмотрению. Нужно ли контролировать подростка? Наш корреспондент беседует об этом с замглавврача Республиканского наркодиспансера Степаном КРИНИЦКИМ.

news_top_970_100

- Если ребенку не исполнилось 18 лет, то нужно, поскольку употребление им спиртного противозаконно. В данном случае родители будут отвечать перед законом за спаивание несовершеннолетних. Да и после 18 нежелательно, чтобы родители потакали употреблению спиртного юной компанией. Чем позже молодой человек начнет приобщаться к алкоголю, тем меньше риск формирования алкоголизма.

- А какое количество алкоголя считается нормой?

- Никакое! Алкоголь - это всегда для организма стресс, особенно молодого. Первая серьезная доза алкоголя является чужеродным для обмена веществ агентом. Алкоголь - не обязательный и необходимый продукт, определенный для человека природой. Поэтому любая доза организму вредит. А каждая последующая приближает его к зависимости. Мы не должны говорить о том, что существует безвредная доза. Нельзя - значит нельзя! Нужно всячески оттягивать первый случай употребления спиртного.

- Но ребенок все равно попробует...

- ...но пусть он по крайней мере знает, что родители относятся к этому негативно. По любому случаю поднимут крик и лишат поощрений. Сын или дочь должны знать: если выпьют, то столкнутся с проблемой. Зачем на день рождения ребенка ставить на стол спиртное? Разве дети не могут веселиться в компании сверстников?

- Но детское шампанское и безалкогольное пиво, конечно, можно?

- Тоже нельзя! В любом случае в подсознании ребенка откладывается значение спиртного как важного ритуала взрослых. На днях ко мне приходит папа и рассказывает: «Мы должны были уехать в деревню. Ребенок остался дома, в школу не пошел. По дороге машина сломалась, и мы вернулись домой. А там веселится компания 5 - 6 мальчишек и повсюду разбросанные баллоны пива. Наш ребенок просто никакой!» Спрашиваю отца: «Вы сами употребляете дома спиртное?» Да, отвечает, после работы я каждый раз пью пиво. Но что же отец хочет, если у сына уже заложено в подсознании, что нормальный отдых возможен только с пивом!

- Если до этого он не пил, нет годового или двухлетнего опыта употребления спиртного и это первая серьезная доза, то да.

- Куда обращаться родителям, если ребенок проявляет интерес к алкоголю?

- Необходимо незамедлительно обращаться к специалистам. Мой телефон 272-19-82, телефон приемной РНД 272-33-11. Детская наркологическая служба: Фаткуллина, 9 (Советский, Приволжский, Вахитовский районы), Тунакова, 64 (Заречье). Врачи принимают с 8.00 до 16.00. Консультации бесплатные, анонимные.

- Вы поставите его на учет?

- На учет ставят лишь в том случае, если человек попадает в милицию. Как мы говорим, по протоколу. Например, если ребенок попал в милицию и нас вызывают его консультировать - тогда поставят. Он засветился, на него уже есть административный протокол. Но если человек сам обращается за помощью, то ее окажут анонимно.

- Часто ли вас приглашают в школы на обсуждение таких деликатных тем?

- Наши доктора ходят в школы постоянно. А в диспансере проводятся видеоконференции и лекции, на которых мы показываем детям фильмы про наркоманов, токсикоманов, алкоголиков. Потом идут мини-лекции на 15 - 20 минут с обсуждением фильма и расставлением акцентов.

КСТАТИ

В ходе наркотестирования школьников и студентов техникумов и вузов РТ наркологи выявили 420 молодых наркозависимых.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100