Рох КАМПАНА: Программа пребывания была великолепной!

27 октября оценочная комиссия ФИСУ покинула Казань, и теперь остается два с половиной долгих месяца ожидания решения, которое исполком ФИСУ примет 16 января будущего года в Турине.

news_top_970_100

Итак, быть или не быть Универсиаде 2011 года в нашем городе? Насколько готова столица Татарстана к приему Всемирных студенческих игр уже сейчас и что еще надо сделать до начала студенческой Олимпиады? Мы приводим ряд мнений ответственных лиц на этот счет.

Рох Кампана, генеральный секретарь ФИСУ:

- Должен сразу сказать, что программа нашего пребывания в Казани была просто великолепной. Нас принимали президент и премьер-министр РТ, мэр Казани, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Мы поражены заключительным шоу в Баскет-холле, проведенном на уровне мировых стандартов. Мы увидели, что у вас с энтузиазмом занимаются спортом и маленькие дети, и старшеклассники, и студенты. За четыре дня, проведенных в вашем городе, убедились, что вы являетесь одними из лидеров российского спорта. На высоком уровне находится у вас и студенческий спорт. Республиканская универсиада показала, насколько организованно и регулярно в секциях по различным видам занимаются учащиеся казанских вузов. Многие студенты ставят перед собой серьезные задачи и буквально горят желанием выступить на Универсиаде. Ранее я ничего не знал о Казани, но теперь мы гордимся тем, что столица РТ находится в числе главных городов-претендентов. Ваш город имеет фантастический потенциал!

Ильсур Метшин, мэр Казани:

- Надежда провести Универсиаду в нашем городе объединила всех. Мы накопили определенный опыт проведения крупных мероприятий в дни празднования 1000-летия Казани. И Универсиада может стать вторым и таким же крупным событием в истории города, как и 1000-летний юбилей. За короткие сроки построили такие современные спортивные объекты, как Баскет-холл, «Татнефть-арена», успешно ведется реконструкция Центрального стадиона, обновляем гостиничное хозяйство города и транспортные развязки. Мы ознакомились с инфраструктурой Турина как города, где проводится Универсиада. Можем сделать не хуже, а даже лучше. Уж за пять лет, оставшихся до старта Универсиады-2011, верю, успеем сделать все что нужно для ее успешного проведения.

Олег Матыцин, президент Всероссийского студенческого спортивного союза:

- Мы получили огромную поддержку со стороны федерального центра. Президент РФ Владимир Путин твердо обещал, что правительство России окажет любую финансовую, организационную, техническую помощь для проведения Универсиады-2011 в Казани. Но Республика Татарстан сама способна на многое. Президент РТ Минтимер Шаймиев не раз говорил: «мы сделаем!», и эта его фраза превратилась в своеобразный слоган. Радует и огромное желание населения Казани и республики оказать всемерное содействие в проведении Универсиады. Но давайте все же подождем январского решения ФИСУ. Надеюсь, оно будет в пользу Казани.

 

 

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100