Россия выиграла тестовый турнир по водному поло

В Казани завершился международный турнир по водному поло. Сборная России, уверенно проведя все три матча, стала чемпионом соревнований, в заключительный день сыграв вничью со сборной Испании.

Открывать турнир предстояло командам Испании и Китая. О сборной Китая специалисты мало что знали - в первенстве Европы азиаты не участвуют. А вот испанцев сразу же дружно назвали фаворитами соревнований.Сборная Китая в первой четверти сопротивлялась отчаянно, но к большому перерыву счет был уже 5:1 в пользу испанцев.Испанцы во второй половине матча явно устали, но китайцы все же не смогли их догнать - 11:7 в пользу сборной Испании.«Я доволен результатом. Победа на старте позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Да, в последней четверти мы немного подустали, но у нас есть время, чтобы исправить ошибки», - резюмировал тренер испанцев Анхель Луис Андрео.Во втором матче дня россияне принимали сборную Грузии. В начале встречи грузины дважды выходили вперед, но каждый раз Ивану Нагаеву удавалось счет сравнивать. А затем Альберт Зинатуллин вывел россиян вперед, и к большому перерыву их перевес был уже в три мяча - 6:3.К концу матча стало окончательно ясно, что россияне явно сильнее соперника, 11:6.Во второй день турнира победители первого дня поменялись соперниками.Испанцы вновь мощно начали, а затем «подсели» и все же победу удержали - 11:3.А вот россияне свой матч со сборной Китая провели уверенно, в каждой четверти прибавляя и прибавляя, 19:4. Главный тренер россиян Эркин Шагаев отметил, что наша команда сейчас играет под нагрузками, но показывает содержательную игру.Таким образом, Испания и Россия в очном поединке между собой и должны были решить, кто же станет лучшим на этом турнире.В заключительный день соревнований в матче за третье место встречались сборные Китая и Грузии. Грузинским ватерполистам удалось избрать разумную и грамотную тактику, за счет чего и была одержана убедительная победа - 16:8.Затем россиянам предстояло сразиться с испанцами. Они на этом турнире, как и испанцы, одержали две победы, но забили больше, так что команде Эркина Шагаева можно было даже сыграть вничью и стать победителем турнира.После первой четверти россияне вели 3:2, затем было уже 4:3, но перед заключительной четвертью игры счет стал равным - 5:5. Вот тут-то впервые в этом матче испанцы вышли вперед. Впрочем, наша команда тут же сравняла счет. Финальный свисток зафиксировал ничью (8:8), которая для россиян оказалась сродни победе.