Рожайте пятерых
news_header_top_970_100

Рожайте пятерых

Говорят, есть закон, по которому женщины, родившие до 30 лет трех детей, имеют право уйти на пенсию с 50 лет. Правда ли это? Фирдаус Халимаева

Ответ получен в Управлении ПФ России Советского района Казани.

Согласно статье 28 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается с 50 лет женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижении ими возраста 8 лет. А также матерям инвалидов с детства, тоже воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. На досрочную пенсию многодетные матери могут претендовать при условии, что они имеют трудовой стаж не менее 15 лет.

Действующим законодательством право выхода на досрочную пенсию женщинам, родившим трех детей, не предусмотрено.