«Рубин» перетерпел «Локомотив»

Матч казанского «Рубина» и московского «Локомотива» на Kazan Arena завершал программу 12-го тура чемпионата РФПЛ. Впрочем, на звание «Матч тура» это противостояние не тянуло. «Спартак» уже переиграл ЦСКА, «Терек» и «Урал» устроили какое-то непонятное шоу, а «Зенит» взял свои очки дома.

На этом фоне битва «Рубина» и «Локо» вряд ли имела подтекст кадровый. Из экс-железнодорожников в этот вечер в составе казанской команды вышел на поле лишь Тарас Бурлак, а воспитанника «Рубина» Портнягина не было даже в заявке.

Вспомнить о паре матчей в форме «Локо» голкипера Сергея Рыжикова и вовсе было глупо - имя Сергей сделал себе в «Рубине».

Но тезис «роль личности в истории» едва не сработал уже на 2-й минуте, когда Тарас Бурлак неловко попал по мячу в своей штрафной, а Миранчук, выставленный на острие атаки москвичей, обязан был забивать. Однако он не сумел четко выполнить удар, и Рыжиков отбил его.

Не хочется даже думать о том, что было бы, если бы «Локо» повел в счете уже в дебюте. Вскрывать эшелонированную оборону - это игра не для «Рубина». Казанцам лишь оставалось терпеть и гасить опасные моменты, которые раз за разом гости легко создавали у ворот Рыжикова. В ответных контратаках запомнились лишь удар Бауэра и игра рукой в своей штрафной Денисова, но судья трактовал этот эпизод в пользу подопечных Юрия Семина.

Жонатасу в одиночку трудно было цепляться за мяч, да и скидывать было некому, тогда как гости заметно осмелели к концу первого тайма. Огромное спасибо Рыжикову - Набиуллин, Бурлак и Бауэр не выглядели непроходимым бастионом, лишь долго не игравший Санчес хоть как-то держал марку. Инертен был и Цакташ, так что счет 0:0 к перерыву был на руку именно «Рубину».

В перерыве Хавьер Грасия успел внести свои коррективы, кое-что держа до поры в уме. Постепенно «Рубин» все чаще стал прессинговать. Реально опасный момент случился у Канунникова, когда он, откликнувшись на навес Ткачука, бил в прыжке головой, но в ворота не попал. Однако было видно, что под прессингом в центре поля гости подсели, и моменты у ворот Гилерме стали возникать с пугающей регулярностью. А тут и замены подоспели. Цакташа заменил Сонг, а Рочину - Саму Гарсия.

Результат этих замен проявился на удивление быстро. Сонг после перерыва играл вдохновенно на зачистке над своими защитниками, а Гарсия освободил от черновой работы Ткачука. В результате именно с передачи Дениса «Рубин» и забил два гола с интервалом в восемь минут, причем оба - со стандартов.

Сначала на подачу Ткачука откликнулся Бурлак и попал головой в штангу. На добивании преуспел Канунников (4-й гол в чемпионате) - 1:0. А затем головой пробил уже Жонатас. Защитники так и не решили, как с ним бороться, а Гилерме, не выйдя на перехват, лишь провожал мяч глазами, пока он не залетел в сетку - 2:0.

Кстати, для Жонатаса это уже пятый гол в пяти матчах чемпионата подряд - бразильская «машинка» наконец-то заработала!

Что ж, «Рубин», взяв волю в кулак, выиграл матч у неуступчивого соперника. Теперь надо научиться выигрывать в гостях. Такая возможность представится казанцам уже 5 ноября, когда наши парни сыграют в Уфе с одноименным клубом. В случае успеха у «Рубина» есть шанс переместиться как минимум на девятое место.