«Рубин» прервал две серии «Москвы»

На своем стадионе имени Эдуарда Стрельцова «горожане» в этом году еще не проигрывали. Впрочем, и казанцы ни разу в сезоне не уступили в гостях.

Одна из серий должна была оборваться в минувшую субботу. И казанцы в итоге одержали важную победу, сохранили лидерство, попутно отбросив на три очка конкурента в борьбе за лидерство.

«Горожане» по праву считаются открытием чемпионата, а их главный тренер Миодраг Божович сумел вдохнуть уверенность в игроков, которые в свое время как бы потерялись в других клубах. Но вот Самедов, Якубко, Маренич, Тарасов, Чеснаускис вдруг заиграли, и заиграли так ярко, что даже московский «Спартак», который сейчас явно набрал ход, не сумел устоять в недавнем кубковом поединке.

«Рубин» приехал в столицу России, впервые не имея в своем лазарете травмированных. Правда, в заявке на матч не было польского легионера Муравски, но об этом пока как-то не вспоминалось. Как не вспоминалось и о затянувшихся переговорах с «Кубанью» относительно Алана Касаева. «Рубину» приходилось решать важную задачу имеющимися силами, без посторонней помощи.

И все же гол забили казанцы. Когда в центре поля в очередной раз уложили на газон Баляйкина, Семак выдал пас вперед на Бухарова, а центрфорвард зряче в прыжке переправил мяч на ход Караденизу. Трехходовка в одно касание - и счет открыт. Такое развитие событий стало для обороны москвичей откровением – никто не смог помешать турецкому легионеру гостей прицельно поразить цель с близкого расстояния.

Во втором тайме «Рубин» чуть прибавил, и после второго углового подряд случился и второй гол гостей. Бухаров столь мощно пошел на ворота, освободившись от опекуна, что практически вместе с мячом влетел в ворота Жевнова. ФК «Москва» 20 матчей подряд не пропускал более одного мяча, и вот еще одна серия Божовича прервалась.

Казалось бы, ничто не помешает волжанам довести матч до победы, но волноваться все же пришлось. После очередной атаки «Рубина» вратарь Жевнов сильно выбил мяч вперед, отрезав всю оборону казанцев. Неудачно скинул мяч Сибайя, а Калешин и Салуквадзе не сумели поделить соперников. Мареничу никто не помешал почти с линии штрафной площади хлестко пробить по воротам. Вытянувшийся в струнку Рыжиков команду выручить не сумел – 1:2. Преимущество в один мяч - слишком шаткое для столь нервной игры. А тут еще Бухаров после передачи Рязанцева не сумел добить мяч в сетку. «Горожане» почти всей командой ринулись сравнивать счет, но удача в этот момент оказалась на стороне более сильного. После паса Рязанцева Семак сумел обострить позицию, и Григалаве ничего не оставалось, как нарушать правила в своей штрафной. Домингес с точки был точен – четвертый раз в сезоне. Матч потерял интригу – шла уже 84-я минута встречи. Победа казанского клуба стала отличным подарком к четвертому дню рождения сына капитана «Рубина» Сергея Семака.

Казанцы по-прежнему лидеры чемпионата России, но на хвосте плотно застрял «Спартак», победив в минувшем туре нальчан. Чуть отвалились «Зенит» и «Динамо», а вот ЦСКА на последней минуте сумел-таки вырвать три очка в поединке с «Амкаром». Соперники «Рубину» пока не помогают – значит, надо надеяться только на себя.