Рыцарь на желтой «окушке»

(ИГОРЬ) ...И чего нам сидеть в этой Казани? Ну их - эти клубы, рестораны, казино. Поехали в лес. А? Я ведь когда-то - не поверишь - студентом был, в походы бегал... Марийские леса, как Баумана, знаю. Все, решено - едем за грибами!

news_top_970_100

- Игорь, а не поздно? Октябрь все-таки.

- Не поздно. Снега нет, может, что-то и попадется. Короче, поехали.

BMW Игоря добежал до Яльчика за сорок минут.

(ГЛЕБ) ...Я совершенно не собирался выходить из дома в эту субботу. Сыро, однако, дней рожденья не определялось, в театре давали то, что уже видел. А тут Николавна: «Поехали за грибами!» - «Какие грибы, кто их видел?» - «А бабка на базаре с лисичками стояла, айда. Мы уже у тебя под домом стоим, собирай свою «Оку».

Все можно понять, всех можно послать, но с друзьями лучше по шерсти.

Собрались, поехали. Места знаем, компания грибная, погода соответствует (пока солнце - ни снега, ни дождя не намечено). Вперед...

(ИГОРЬ) ...Ты когда-нибудь бывала в марийских лесах? Нет? Тогда слушай меня. Слушай! От машины, как ты понимаешь, я не могу отойти, буду здесь в пределах видимости. Ты тоже далеко не ходи, но всегда ориентируйся на солнце. Видишь, где оно? Словом, будешь возвращаться, имей солнце за спиной. Пока.

(ГЛЕБ) ...Господи, и чего это я поддался на эту выездную аферу? Нет ведь никаких грибов, зима скоро. Ой-е-ей, грибы... Ладно. Хотя... Смотри-ка, зеленухи. Не то чтобы пруха, но по октябрю и то навар. А это что за явление Христа?..

Из-за бугра постепенно возникло нечто: сначала хоругвь с непонятным синим знаменем на шесте, потом девушка, несущая это. Ее глаза были наполнены нездешним страданием.

- Вам плохо?

- Я потерялась. Отошла от машины на пять минут, а теперь два часа не найду к ней дорогу.

- Все нормально. Видите - солнца нет, а без него выйти из леса очень трудно. Хотите, я буду вашим солнцем? Рассказывайте, откуда шли и как скоро хотите быть на месте.

- Я из Казани. А машина - черный BMW - где-то там, - девушка показала рукой на север.

- А что за хоругвь вы несли?

- Это я куртку на сучке подняла, чтобы меня было видно подальше.

(ИГОРЬ) ...Да нет, Светочка, никуда я не пропал, слушай!.. Так, на время отъехал. К вечеру буду. Киса, не ревнуй меня, сказал - значит буду! Извини, тут пришли...

- Я потерялась. Спасибо вот Глебу - довез, нашла тебя, дорогой.

- Ты где болталась два часа? Я издергался из конца в конец, хотел уехать. Прямо уж нельзя в лес на пять минут отпустить. Садись, поехали. Кстати, а что это за Глеб? И «Ока» у него подозрительно желтая...

(ГЛЕБ) ...Она, когда прощалась, положила мне на колено руку. Уже потом, на полу, я обнаружил пятидесятирублевку. Наверно, деньгами хотела отблагодарить, глупенькая...

Забрал друзей, и мы покатили в Казань. По дороге захотелось пить. Остановился возле магазина, попросил минералки, а продавщица говорит мне: «Молодой человек, у вас купюра не фальшивая, а? На ней что-то написано».

Смотрю, а там как будто номер телефона.

- Хозяюшка, возьмите другую денежку...

(ИГОРЬ) ...Догадываюсь, догадываюсь - не со мной она. Светка - ей много ли надо?.. Ой-е-ей!.. Ладно. Короче, разберемся. Все равно ситуация мне не нравится. И «окушку» в лесу как специально подкатили...

(ГЛЕБ) ...А я даже не знаю - как ее зовут. Мне нравится - Рита. Пусть будет так. Дел куча: увидел в лесу и, дурак, две недели успокоиться не могу.

Или - Таня?

Ох и дурак же я: она ж мне телефон оставила!..

Ай, неудобно. Еще подумает что-нибудь. А я - дескать, «в лесу, заплутались, дорогу нашел»...

(ИГОРЬ) ...Ну что ты капризничаешь? Перестань, подвинься ко мне, подвинься. Кто звонил?.. Да какая тебе разница? По работе звонили. Что?.. Иди ты к черту! Иди, иди...

(ГЛЕБ) ...А я бы ее к черту послал. Только так, чтобы солнце за спиной стояло - огромное и светящееся... как нимб. И чтобы она еще раз заплуталась, а тропка ко мне ее привела. Может, позвонить?..

(ОНА) ...Игорь, можно я пойду к себе - в общагу? Я здесь как будто не здесь. Не кричи, я хочу домой. Пусти!..

(ГЛЕБ) ...Может, еще раз «окушку» за грибами собрать? Ну и пусть что снегом понесло. А может, в этом лесу грибники еще плутают и она там... Надо позвонить.

- Алло, это Глеб.

- Вы меня искали?

- Я даже не знаю, не знаю. Наверно, вас надо найти, а я как дурак по телефону. Наверно, вас надо спасти, а я и не знаю - когда вы будете в лесу.

- Но там ведь сегодня снег.

- А еще поезда ходят. Я буду на платформе, вам не заблудиться. Завтра. Ага?

(ИГОРЬ) ...Умотала куда-то среди ночи. Блин!.. Может, Светке позвонить? Поздновато, однако. Зараза! Коза!.. Наверно, этот Глеб на желтой «окушке». А и пошла она - башку забивать!.. Алло, Света...

(ГЛЕБ) ...А не жарко сегодня вечером на станции Яльчик. Когда еще придет этот йошкар-олинский. Может, я дурак, а она не поняла? Я дурак, я дурак, я дурак... Сяду в машину, погреюсь.

Девушка, что вы говорите?.. Подбросить? Нет, не могу. Я жду. Кого? Вам-то какое дело. Ну не могу! Он умрет без вас?.. Да перестаньте плакать, не умрет... Садитесь, но чтобы где высажу... Где? В Помарах? Ай! Садитесь, может быть, успею.

(ОНА) ...Наврал, конечно же, наврал. Как дура стою, пятьдесят метров долбанного перрона - и никого. Ну и где он - благородный дон? И как теперь отсюда выбираться? Господи, господи, господи...

(ГЛЕБ) ...Нет, я не превышал скорость. Я только девушку отвез и развернулся. Сколько вам? У меня, командир, только сто, отпусти - девушка ждет!

...Я здесь! Я здесь, ты слышишь, не садись на поезд!

(ОНА) ...Пропустите меня, мужчина, пропустите, я выйду!..

(ОНИ) ...За грибами поедем?

- А они есть?

- Если захочешь, найдем.

- А почему ты сразу не нашел?

- Не знаю.

- Я же тебе телефон оставила. Ну ладно. И чего мы стоим? Поехали.

- Два слова, пожалуйста. Я холост, и ты мне нравишься.

- А что я скажу Игорю?

- Он подождет. И пусть ему повезет, как мне...

(ИГОРЬ) ...Алло, Светочка! Да нет, я теперь с работой завязал - приезжай когда хочешь...

(ОНА) ...Глеб, никого обязательно не приглашаем! Пусть будет так: мы как будто заплутались, а они нас нашли. Хотя бы не в лесу, а на перекрестках города. Я буду с синей курткой на крестовине. И чтобы твоя желтая «окушка». На капоте - корзина грибов, а на крыше - я в белой фате. Тебе нравится?..

 

Сергей АЛЕКСАНДРОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100