«Семрук» 2.0: территорию единственного в Татарстане кинопоселка облагородили для туристов

В ТРК «Белые горы» более известном как «Семрук» в этом году провели первый этап благоустройства. Место просто не узнать, убедился наш корреспондент.

news_top_970_100

Съемки сериала «Зулейха открывает глаза» подарили Лаишево декорации небольшого придуманного поселения «Семрук», а вместе с тем поток туристов до 1 тысячи человек каждые выходные. Приезжают сюда как из Казани, благо от столицы до объекта каких-то 60 км, так и из соседних городов и регионов. До 2021 года декорации поселка медленно, но верно приходили в негодность, а стихийный туризм порядком поднадоел местным жителям – порой после особо людных уикэндов горожане вынуждены были организовывать субботники.

Сейчас территорию не узнать – здесь появились асфальтированные дороги, парковка, безопасный спуск к набережной. Подремонтировали и сам кинопоселок «Семрук». Здесь уложили брусчатку и гравий, обустроили сцену для мероприятий. К слову ее уже успели протестировать на Дне города в минувшие выходные.  В планах разбить в этой живописнейшей точке Татарстана глэмпинг и открыть кафе с панорамным видом на Камское море.  

«Уехать из Лаишево и не побывать здесь – это преступление»

«Есть планы соединить пляж «Камское море» и кинопоселок «Семрук» веломаршрутами и туристическими тропами, чтобы посетители пляжа, которые достаточно времени там провели, и устали приехали сюда. Мы их сюда хотим притянуть, не каждый посетитель пляжа знает [о кинопоселке]. Упустить такой объект и уехать из Лаишево, ну это преступление»,  – находу рассказывает о планах ближайщей перспективы директор ООО «Управление природными территориями» Марсель Миннуллин.

Пока пляж «Камское море» и кинопоселок «Семрук» связывает стихийная дорога вдоль береговой линии.

С появлением обустроенной велопешеходной тропы туристы смогут с комфортом

передвигаться между объектами, полагает директор ООО «Управление природными

территориями» Марсель Миннуллин.

Фото: © Даниил Шведов

 

Вместе с ним мы спускаемся по недавно заасфальтированной дороге прямиком к «Семруку». Ранее она представляла собой грунтовую дорогу сквозь лесную чащу с крутым и резким спуском.

 У туристско-рекреационного комплекса «Белые горы» появилась обустроенная входная группа,

парковка и визит центр. Предполагается, что там будут знакомить гостей с имеющимися экскурсиями.   

Фото: © Дамира Хайрулина

Пять минут променада, и мы у кинопоселка. Его построили в качестве декораций к фильму «Зулейха открывает глаза» в 2018 году. С тех пор место облюбовали татарстанцы и жители соседних регионов.

«Сюда приезжают до 1 тыс. человек в выходной летний день. Поэтому задача была в том, чтобы обеспечить удобство и комфорт как для местных, так и для приезжих», – рассказывает архитектор проекта Дарья Семко.  

Территория раньше была больше ориентирована на местных жителей, которые, по большей части, и пользовались здешними природными красотами.

«Когда в 2018 году появился кинопоселок, прилив туристов увеличился и появилась проблема с парковкой, со въездом на территорию. Мы организовали удобную парковку, мы тестировали историю с перехватывающими парковками с шаттлами чтобы было комфортно приезжать на территорию», – говорит архитектор.

А в чем конфликт? – бодро интересуются журналисты

Это скорее конфликт интересов, –  вновь берет слово Марсель Миннуллин. –  Если ты – местный житель, ты хочешь спокойно любое время проводить здесь. Когда сюда приезжает много людей, они начинают парковаться там, где хотят… Это не прямо конфликт.

В справедливости его замечания убеждаешься, оценив масштабы парковки. При нас здесь спокойно уместились два микроавтобуса, оставив места еще для десятка легковушек. У входной группы расположили встречающий павильон.

«Мы решили, что нужен визит-центр, где можно будет получить информацию о возможных экскурсиях на территории парка», – поясняет необходимость центра Дарья Семко.

Наибольшая сложность проекта заключалась в переменном рельефе местности. Ее максимально приспособили для передвижения разных групп людей. На основной площади «Семрука» уложили брусчатку.

«Основной наш принцип заключался в том, чтобы обустроить место в согласии с природой. Здесь максимально щадящее благоустройство. Эта локация привлекает в первую очередь даже не кинопоселком и какими-то классными мероприятиями, а этими классными видами. Это единственная, наверное, точка в Татарстане, где ты можешь проехать 1,5 часа от Казани и оказаться на берегу моря», – говорит автор проекта.

 Детская площадка вписалась в естественный

рельеф природной территории. 

Фото: © Даниил Шведов

Детская площадка и все остальные элементы расположены на существующем рельефе, учли все подъемы. Также на территории появилось освещение. В будущем году заработает павильон кафе, панорамные окна которого выходят на «Камское море».

В будущем году при «Семруке» будет работать удобное кафе с панорамаными

окнами с видом на «Камское море» 

Фото: © Даниил Шведов

Открывать кафе в киношной столовой не решились, говорят, строение не отвечаем требованиям безопасности, да и комфорта в нем немного.

Видовую площадку (она же сцена) в непосредственной близости к «Семруку» уже опробовали на минувших выходных. Здесь отпраздновали День города, празднование прошло под выступление музыкальной группы.

«Она (сцена) имеет потенциал площадки для крупных мероприятия, и как классная смотровая может использоваться», – отмечает Семко.

С новой сцены «Семрука» открывается потрясающий вид на Каму, чем активно пользуются любители селфи. Отсюда невозможно уехать без десятка фотографий. 

Фото: © Даниил Шведов

Присматриваются к месту и отельеры, строить капитальные объекты здесь невозможно, а вот для глэмпинга место «самое то».

«Имеются планы по развития территорию –  наверху (рядом с входной группой) есть площадка под глэмпинг и есть предприниматели, которые готовы вложиться. В Лаишево есть проблемы с номерным фондом. В летнее время невозможно снять посуточно какое-то жилье. Потенциал большой», – говорит Миннуллин.

Обустроить территорию ТРК «Белые горы» (более известное как «Семрук») помог конкурс Минстроя РФ для малых городов и исторических поселений.

«Благодаря конкурсу, мы находимся на одном из пространств, который в 2021 году одержал победу и в этом году завершается реализация первой очереди этого проекта. Федеральный грант проекта составил 70 млн. рублей. В этом году мы уже завершаем (работы по благоустройству), в следующем году у нас продолжится вторая очередь, чтобы полностью завершить проект», – рассказала представитель института развития городов РТ Аннна Абдулкадирова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100