«Санта Барбара» по-казански: Соперники

news_top_970_100

- Пап, ну не знаю я, что с этим Игорьком делать, – признался Артур. – Достал уже.

С этими словами мальчишка провел ладонью по горлу.

- Давно это у вас? – спросил Ильяс сына.

- Да сразу как перевелся к нам, – с жаром продолжил паренек. – Все время достает, нарывается. Ты же понимаешь, нельзя совсем не замечать.

- Ну да, в обиду себя нельзя давать, – задумчиво почесал подбородок мужчина. – Я тебе так скажу, сынок. Ни при каких обстоятельствах без моей поддержки ты не останешься. Но ты должен учиться отстаивать свое место в жизни.

Мальчик хмуро кивнул.

- Постарайся не доводить до драки, за это могут отчислить из лицея, – продолжил тем временем его отец. – Тебе же нравятся учителя там? Вот и не поддавайся на провокации, а то придется вернуться в старую школу. Скорее всего, он хочет, чтобы ты первый драться начал.

- И дождется, – буркнул Артур.

Ильяс сочувственно посмотрел на сына. Как бы хотелось в одну минуту решить все проблемы ребенка… Но мужчина понимал, что нельзя ввязываться без крайней необходимости.

- Ты знаешь, иногда гораздо важнее просто понять человека, – заметил мужчина вслух. – Поговорить, узнать, почему он так поступает.

***

Ильяс, как и многие из поколения 80-х, родился в одной стране, а в школу пошел уже в другой. Вряд ли необходимо объяснять, в каких условиях он рос. Рабочая окраина, районная школа со всеми вытекающими.

Семья парня жила бедненько, но не сказать, чтобы особенно выделялась на общем фоне. По крайней мере, отец сохранил работу на заводе, а мать как могла подрабатывала уборщицей.

В школе Ильяс учился средне, звезд с неба не хватал, но задания выполнял ответственно. Другое дело, что не слишком-то интересно ему там было. То ли дело секция…

На лыжи мальчик впервые встал в 6 лет. Тогда дедушка вывез его, городского жителя, на настоящую зимнюю рыбалку. До места пришлось пару километров добираться по заснеженному лесу. Мальчишка пришел в восторг. За городом удивляло все: и ослепительно белый снег, и скакавшая по веткам белка, и тишина, какой не бывает в городе. Идти по пробитой дедом лыжне было непросто, ноги с непривычки заплетались. Но Ильясу нравилось и это – он чувствовал себя первопроходцем. А под конец дед даже разрешил ему скатиться с пологого склона, который тогда казался мальчику настоящей горой.

В школе на физкультуре всем классом тоже стали бегать на лыжах. Ильяса это так увлекало, что он сообщил родителям о своем горячем желании заниматься в лыжной секции. Отец выслушал его без радости – сынишка уже тогда не отличался особыми успехами в учебе, хоть и обещал очень-очень стараться. Мама же с грустью заметила, что денег на дорогие спортивные лыжи в семье нет.

В общем, с первого раза Ильясу родителей уговорить не удалось. Те искренне надеялись, что мальчик скоро позабудет о своем желании. Но он упорно продолжал с разных сторон осаждать то мать, то отца, надеясь на их позволение записаться в секцию.

Наконец, когда парнишке исполнилось 10, родители дали согласие, но мать предупредила, что денег на это увлечение они тратить не смогут. Да и ладно, счастья было до потолка!

Впрочем, трудности также не заставили себя ждать. Во-первых, тренер сразу дал понять, что Ильяс обделен выдающимися физическими данными, поэтому ему придется стараться больше других. И мальчик не подвел. Не пропускал тренировок, занимался дополнительно.

Но быстро стало ясно, что спорт не так уж и доступен в стремительно обнищавшей стране. Лыжи в секции были старые, деревянные. На таких не разбежишься. Нужны особые, пластиковые. А еще специальные одежда и обувь, средства для ухода за лыжами, поездки на соревнования…

В первые пару лет это не сильно волновало Ильяса. Снег есть, лыжи есть – чего еще нужно? Но потом упорные тренировки стали приносить результаты, стало понятно, что парень может побеждать на соревнованиях.

Как назло, в семье Ильяса тогда наступила черная полоса. Отец остался без работы. Много пил, сидел перед телевизором, ругал свою некогда огромную и могучую страну. Мать прятала мокрые от слез глаза.

Глядя на потрепанные вещи парня, тренер предложил ему подрабатывать в секции: убираться, помогать ухаживать за лыжами и всякое по мелочи. Сразу предупредил, что платить будут мало, но Ильяс был и тому рад.

Прошло еще два года, постепенно покупалась экипировка, пришли первые победы. А потом в секции появился Валера. Парень был на год старше Ильяса и сразу ему не понравился. Высокий красавчик, он отличался от прочих воспитанников секции хорошей одеждой и нездешней уверенностью в себе.

Оказалось, отец Валеры был средней руки бизнесменом, что по меркам конца 90-х было сродни небожителю. У парня было все, чего с таким трудом добивался Ильяс: хорошие лыжи, снаряжение, деньги на поездки. А еще прекрасная физическая форма и результаты на соревнованиях, до которых всем остальным было как до Луны. Но Ильяс не сдавался, тренировался на износ, тренеру даже осаживать его приходилось.

Ко всему прочему Валеру скоро начали замечать гуляющим под ручку с Никой из секции по легкой атлетике – девушкой, за которой Ильяс так безуспешно ухаживал. 

А потом были соревнования. На сборах Ильяс показал очень хорошее время и надеялся обойти Валеру на соревнованиях. Правда, парни были в разных возрастных группах, но это не главное. Финишировал Ильяс с личным рекордом. Только Валера все равно оказался лучшим.

- Сидишь? – спросил он Ильяса, когда они одни остались в раздевалке.

- Отвали, – буркнул парень в ответ.

- Чего ты на меня гонишь все время? – вдруг задал вопрос Валера.

- Да что ты, мажор, понимаешь? – взорвался Ильяс. – Я тут жилы рву, а ты побеждаешь на раз-два. С Никой гуляешь, батя твой коммерс, а мой бухает!

Валера присел и потер глаза.

- Ника твоя уже неделю как с Витьком гуляет, – заметил он. – А батя мой мне жизни не дает, я эти лыжи с детства ненавижу…

Ильяс вдруг посмотрел на соперника другими глазами.

***

- Так, – протянул Ильяс, глядя на синяки на руках сына. – Объяснишься?

- Договориться не удалось, пришлось Игорьку по башке дать, – опустил голову Артур, но вины в его голосе совсем не слышалось.

- Проблем ждать?

- Не, мы же не идиоты в школе драться. А он нормальным пацаном оказался. Мы потом все выяснили. Ничего, если Игорь к нам в гости на днях зайдет?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100