Сделала ли педагога богаче новая оплата труда?

С расчетным листком пришла на днях в нашу редакцию молодая учительница химии одной из казанских гимназий. Этим документом педагог хотела доказать, что после введения новой системы оплаты труда учителей их материальное положение отнюдь не улучшилось.

news_top_970_100

Доходы

Проштудировав «расчетку», мы решили выяснить, из чего складывается зарплата молодого педагога и на что ее хватает? Первое, что сразу отметили: сколько же, однако, граф в этом скромном финансовом документе! Целых 23... Какие? Итак, 886 рублей Диляре заплатили как молодому специалисту за отработанные часы с 8-го по 11-й классы. Это 5051 рубль 69 копеек. Надбавка за работу в гимназии обошлась в 187 рублей 6 копеек. Заведование кабинетом оценено в 162,38 руб. в месяц. О премии просто невозможно не упомянуть! Она у Диляры «фантастическая» - 196 рублей 15 копеек. За качество обучения молодому специалисту начислено 1160,29 руб. Устраиваясь на работу, учительница химии вместо 18 часов попросила 23, за это ей прибавили еще 3247,50. Таким образом, зарплата Диляры за сентябрь составила «чистыми» 9 499 рублей.

Видимо, никого не интересует, что порой всю ночь, не поднимая головы, учитель проводит за проверкой школьных тетрадей, размышляли мы. Раз в расчетном листке по каким-то причинам не нашлось места для граф «заполнение классных журналов» и «проверка тетрадей». Этот нелегкий труд почему-то рублем обделили.

- От классного руководства я отказалась, - говорит Диляра. - Потому что за одного ученика классному руководителю платят, не поверите, 40(!) рублей. А сколько бумажной работы, звонков за свой счет родителям, нервотрепки и ответственности. Я и без этого провожу в школе весь день. А нередко засиживаюсь до позднего вечера. Ведь что ни день, то новая забота: заполнение документации, беседа с родителями, подготовка к открытым урокам и семинарам, школьный педсовет.

Расходы

Теперь считаем расходы педагога за месяц:

- На канцтовары и учебные пособия, которые в школе не выдают, Диляра потратила в прошлом месяце 1139,45 рубля. Ксерокопия в школе тоже за учительский счет. Поэтому все контрольные и самостоятельные работы для учеников, распечатка поурочных планов и документации обходятся в месяц молодой учительнице примерно в 700 рублей.

- Проезд – 900 рублей.

- Плата за съемную комнату – 3000 рублей.

- Школьный обед – 510 рублей в месяц.

- Интернет, без которого педагогу не обойтись, – 350 рублей.

- Все документы должны быть в печатном виде. Пришлось взять в кредит ноутбук, за который теперь выплачиваю 2300 рублей в месяц, - призналась учительница.

Итого получилось 8899,45 рубля в месяц.

Значит, на оставшиеся 599,55 рубля Диляра должна жить целый месяц. Покупать продукты, одежду, пополнять счет на мобильном телефоне, ходить куда-нибудь с друзьями. Вам смешно? Да, если бы не было так грустно, как сказал классик. Хорошо, что Диляру поддерживают ее родители. Помогают продуктами, например. А если бы они жили далеко?..

- Живу в постоянном страхе от того, что могут повысить плату за жилье или проезд. Если это случится и так будет продолжаться и дальше, скорее всего со школы придется уйти, - признается учительница. - Я же не могу вечно сидеть на шее у родителей! В нашей школе педагога по химии директор искала несколько месяцев. Она очень обрадовалась, когда я согласилась у них поработать. Но за эти месяцы мне столько пришлось пережить! Особенно намучилась со старшеклассниками. К сожалению, широко разрекламированная новая система оплаты труда не сделала учителя богаче. Думаю, это лишь очередная хитрость, придуманная чиновниками из министерства образования. Ведь от такой зарплаты плакать хочется.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100