Сделайте спасительный звонок

Вы сообщали, что начал работу всероссийский телефон доверия для детей. Какие специалисты работают в этой телефонной службе? Наташа

news_top_970_100

Да, с 1 сентября любой ребенок, попавший в сложную жизненную ситуацию, может позвонить по бесплатному номеру 8-800-2000-122 и получить необходимую психологическую помощь. До конца 2010 года единый телефон доверия станет доступен по всей стране. На нем дежурят профессиональные психологи.

Они оценят эмоциональное состояние ребенка или подростка, помогут ему снять психологическое напряжение, установить доверительный контакт с окружающими его взрослыми. Причем сотрудники телефона доверия принимают звонки не только от детей, но и от взрослых, испытывающих трудности в общении со своими чадами, или от тех, кто имеет информацию о нарушениях прав детей. Телефон доверия создан в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Минздравсоцразвития России и субъектами РФ.

Практика показывает, что тысячи детей из разных регионов страны нуждаются в психологической поддержке и защите от насилия и агрессии. Детские телефоны доверия уже работают в 56 регионах России, принимая ежегодно более 500 тысяч звонков от детей и их родителей.

Как пояснила председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева, работа с обращениями детей требует от консультантов тщательной подготовки. Они должны уметь завоевать доверие ребенка, вызвав его на откровенный разговор, и оказать своевременную психологическую поддержку. Поэтому до конца 2010 года около 900 специалистов из разных уголков России, работающих с телефонными обращениями детей, пройдут курсы повышения квалификации. Воспользоваться телефоном доверия могут россияне, проживающие во всех городах страны. В первую очередь это дети, подвергающиеся насилию в семье, школе, в любом другом месте. А также родители, заинтересованные в воспитании детей без применения насилия, социально незащищенные дети и подростки, испытывающие чувства страха и одиночества.

КСТАТИ. Звонок на номер 8-800-2000-122 является бесплатным и анонимным для всех россиян.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100