Семерка - цифра несчастливая

До этого УНИКС в нынешнем сезоне не проигрывал в официальных матчах, одержав 6 побед в шести встречах.

Уже на 2-й минуте Хомичюс поменял Лончара на Лихолитова, а того затем на молодого Юрчика. Действия передней линии тренера казанцев не устраивали. УНИКС перешел на игру с тремя плеймейкерами. Хозяевам явно не хватало хорошего классического «центра». Бросались в глаза заметные ростовые отличия игроков задней линии у ЦСКА и УНИКСа. В итоге эта ростовая разница сыграла решающую роль в матче. Опекать Лэнгдона, Планинича, Шишкаускаса, не давать им бросать трехочковые нашим «малышам» было крайне сложно. В свою очередь точно бросить мяч через руки соперника, чей рост выше на 10, а то и на 15 см, также проблематично. Соотношение трехочковых в игре: 9/29 против 3/19 в пользу ЦСКА. Разница по трехочковым в 18 очков (заметим, при итоговой разнице в счете 12!).

В середине второй четверти хозяева оказались не готовы к активной игре Воронцевича, семью очками поменявшего разницу в счете с плюсовой для УНИКСа на минусовую, 27:32. Казанцам не хватало активных действий в позиции центрового, недоставало агрессии в защитных действиях. К позитивным компонентам игры УНИКСа отнесем грамотные действия в борьбе за отскок, умелый выбор позиции, что нивелировало превосходство армейцев в росте. Особенно в этом плане выделялся Заманский, сделавший 12 подборов, из них пять на чужом щите. В итоге УНИКС выиграл щит (40 подборов против 27), но проиграл матч.

Уже на 5-й минуте ЦСКА имел перебор командных фолов, армейская защита позволяла зарабатывать право на штрафные на проходах. Увы, казанцы воспользовались этим правом лишь однажды. Минус 5 перед завершающей четвертью - это еще не трагедия, можно было спасти игру, если правильно расставить игровые акценты... Не получилось. Да и ЦСКА не позволил этого сделать.

Игры с такими сильными соперниками как лакмусовая бумажка показывают слабые места и недоработки. Руки опускать не стоит, нужно сделать качественный анализ, а по нему верные выводы. Сезон-то длинный.

Послематчевые комментарии

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:

- В Казани всегда играть тяжело. Сегодня главным было сдержать быструю игру УНИКСа, не дать казанцам разбежаться. Нам удалось сбить темп. Особое внимание было к Лайдею, Поповичу и Лончару. Была задача остановить их любой ценой. В целом наш план удался, мы контролировали ход матча.