СЕРВИРУЕМ ПРАЗДНИЧНЫЙ УЖИН-2

Вкусно приготовить и красиво оформить то или иное блюдо еще недостаточно. Большое значение имеет то, как сервирован стол. Продолжаем предновогодние мини-курсы для хозяек по праздничной сервировке стола.

news_top_970_100

Ножи кладут справа от основной тарелки лезвием к ней, вилки - слева острием вверх, чтобы не испортить скатерть. Рыбный нож должен лежать справа от ножа для жаркого. Если же до рыбы или жаркого подают закуски, то и для них нужны вилка и нож, немного меньшие, чем для жаркого.

Ножей и вилок никогда не кладут на стол больше трех пар. Если в особо торжественных случаях в заключение предусмотрено еще одно блюдо, которое едят с помощью ножа и вилки, их приносят позднее.

Ножи и вилки располагают на расстоянии 1 см друг от друга.

Ложки кладут на стол выпуклостью вниз. Находящиеся за тарелкой суповая и десертная ложки должны лежать параллельно краю стола ручками вправо. Суповая ложка может быть также положена справа от тарелки рядом с ножом (правее его).

Мисочки с салатом находятся слева, но чуть дальше.

Масло сервируется специальным ножом так же, как соль и горчица - соответствующими ложечками.

Блюда с гарниром и жарким подают с ложкой и вилкой.

Рюмки (как и стаканы для пива и освежающих напитков) ставят за прибором справа в ряд или полукругом.

Расставляя бокалы, следите, чтобы они не мешали брать ложку.

Если на столе различные напитки, то и рюмки должны быть разными.

Винные бокалы выбирают в соответствии с сортом вина. Для сладких и десертных вин обязательны тюльпанообразные на ножке, для красных - тоже в форме тюльпана, но большего размера и с широкой верхней частью. Бокал для белого вина должен быть еще больше и на более высокой ножке. Самый высокий бокал - для шампанского: он выглядит как узкий стройный кубок либо представляет собой широкую низкую чашу.

Чем крепче напиток, тем меньше рюмка. Поэтому водку и ликеры предлагают в маленьких рюмках. Водочные могут быть толстостенными без ножки и тонкими на ножках. Коньяк в последнее время принято наливать в большие бокалы, суживающиеся кверху - в них лучше ощущается аромат напитка. Наливают его на самое донышко.

Если нет соответствующего комплекта рюмок, больше всего подходят для любого вина средней величины прозрачные бокалы из неокрашенного стекла на ножке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100