В Казани с юбилейной программой выступит Северный хор из Архангельска

Татрстанцам коллектив с почти вековой историей представит юбилейную программу «Жемчужина Русского Севера».

news_top_970_100

В казанском Культурном центре «Сайдаш» 16 октября состоится концерт Государственного академического Северного русского народного хора из Архангельска. 

Легендарный коллектив был основан в 1926 году в Великом Устюге учительницей Антониной Колотиловой как этнографической ансамбль. Сегодня это большой профессиональный коллектив, покоривший своим творчеством не только Россию, но и зрителей множества стран мира.

Сейчас в нем участвуют более 70 артистов – это хоровая, танцевальная группы и оркестр русских народных инструментов под руководством профессора «Гнесинки» Светланы Игнатьевой.

В Казани коллектив с почти вековой историей представит юбилейную программу «Жемчужина Русского Севера». Казанцы смогут увидеть знаменитые танцевальные композиции «Русские коленца», «Шенкурские заковырки» и хоровые –  «Прялица», «Красна девица вила кудерышки», а также новые номера, созданные специльно для юбилейного концерта. 

«Программа, которую коллектив представит на гастролях, пропитана духом Русского Севера. В ней сочетаются эпическая широта, глубокий духовный заряд и лирическая проникновенность», – отметила художественный руководитель хора Светлана Игнатьева. 

Гастроли организованы при поддержке Министерства культуры России

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100