Шел пешеход темным вечером в темном пальто по темной дороге...

Более 20 человек погибли под колесами машин, еще 1238 жителей республики получили различные травмы в результате наезда на них автомобиля. И это лишь самые драматичные факты из бесстрастной статистики ГИБДД Татарстана за последние 9 месяцев.

news_top_970_100
По данным ведомства, всего за это время зафиксирован 1301 наезд на пешехода. А наступившее сокращение светового дня увеличивает опасность на дорогах - об этом стоит помнить всем участникам дорожного движения. При этом нередки случаи, когда причиной гибели или травмы становится беспечность самого пешехода. Так, например, 26 октября на 1-м км объездной автодороги г. Тетюши водитель автомобиля «Лада Приора» не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, и совершил наезд на пешехода, который при наличии обочины двигался по середине проезжей части. Пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в одежде светоотражающие элементы. Это поможет снизить риск наезда на 65 процентов. Кроме того, пешеход, как и все другие участники дорожного движения, должен быть трезвым. К сожалению, нередки случаи, когда пьяный пешеход выходит на дорогу и становится жертвой ДТП. В большинстве случаев пешеходы попадают под колеса при попытке перейти дорогу вне пешеходного перехода. Так, за 2011 год произошло 1932 наезда, в результате которых погибло 233 и ранено 1786 пешеходов. Основная часть, или 73% от всех наездов, произошла вне пешеходного перехода, доля погибших при этом составила 88% и раненых 71%. В связи с наступлением неблагоприятного для дорожного движения времени года с 20 октября по 1 декабря в Республике Татарстан, как и в других регионах России, проводится социальная кампания «Пешеход, на переход!»
В рамках кампании запланированы различные мероприятия, направленные на повышение безопасности пешеходов. Совместно с представителями средств массовой информации, страховых компаний, общественных организаций будут проведены профилактические акции «Стань заметней», «Остановись перед зеброй», «Вежливый водитель». В организациях и учреждениях пройдут лекции и инструктажи о необходимости повышения внимания к находящимся на дороге пешеходам и использовании в одежде предметов со световозвращающими элементами. Госавтоинспекция МВД по РТ призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными, соблюдать правила дорожного движения, пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, а на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходить дорогу там, где она хорошо просматривается в обе стороны под прямым углом к краю проезжей части.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100