СИНЬОР ПОМИДОР

Екатерина КУЧУМОВА. Член городского клуба садоводов «Отрада», директор плодопитомника «Займище».

news_top_970_100

Сейчас в магазинах представлен богатый выбор семян томатов. Не бойтесь экспериментировать и выращивайте разные сорта и гибриды. Тем более что нет другого овоща, имеющего такое разнообразие форм, вкуса и цвета плодов, как помидор. Среди томатов имеются салатные, консервные, универсальные и даже декоративные. Большинство плодов имеют красный цвет, но есть и желтые, оранжевые, розовые, красно-черные, фиолетовые. А по форме кроме округлых имеются томаты грушевидные, перцевидные, сливовидные, овальные и даже в виде вишен. Вес помидоров колеблется от 15 граммов до 1,5 килограмма. Да и по вкусу они бывают разными - и сладкие, и кисло-сладкие, и с перчинкой.

Начинающие овощеводы охотно покупают томаты иностранной селекции, порой не представляя, что в наших условиях они не всегда урожайнее отечественных да и созревают позднее, так как семена получены в более теплом климате.
Хорошим качеством обладают сорта и гибриды (F1) селекционных фирм «Гавриш», «СеДеК». Гибриды щедрее на урожай, чем сорта, они устойчивее к болезням, лучше приспосабливаются к условиям среды, например к перепадам влажности и температуры. Однако гибриды чаще всего имеют красную окраску, округло-плоскую форму и обладают типичным кисловатым вкусом. Они требуют строгого соблюдения агротехники, частых подкормок, и получить от них свои семена садовод-любитель не может. Вот почему большой популярностью среди огородников также пользуются так называемые любительские сорта, плоды которых весьма разнообразны по вкусу, форме и окраске.

Рекомендую попробовать новые ранние сорта, устойчивые к фитофторе: Гея, Успех, Загадка, Король ранних. Но не забывайте и о хорошо зарекомендовавшем себя Де барао.
Мало кто знает, что семена томатов можно высевать не только на рассаду, но и непосредственно в грунт в середине мая. Для этого подойдут: гибрид Аврора F1, ранние сорта: Вера, Крайний Север, Полюс, Раннее утро, Ямал, Санька, Чибис, суперранние: Мишка на Севере, Щелковский ранний. Помните что, чем раньше вы начнете снимать урожай, тем выше будет урожайность и меньше вероятность заражения фитофторой.


Для получения раннего урожая советую:

приобрести семена как можно раньше, а не накануне весеннего сева;
заранее проверить всхожесть семян (заверните штук 10 семян во влажную бумажную салфетку, положите в полиэтиленовый пакет и держите две недели при комнатной температуре);
посадить семена в ящики для выгонки рассады в середине марта, и как только погода наладится, пересаживать в грунт;
пользоваться парниками, полосовыми укрытиями, полиэтиленовой пленкой для защиты растений от заморозков.


ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТИК

«Помидор» с итальянского переводится как «золотое яблоко». А вот что значило «томатль» у ацтеков, осталось неизвестным.
Европейцы выращивали томаты как декоративные растения в цветочных горшках на подоконниках, высаживали вокруг садовых беседок и в оранжереях.
В Россию помидоры попали во второй половине XVIII века. Именовали их тогда «псинками», «бешеными ягодами», «греховными плодами». Относились к ним с недоверием.
Две сотни лет назад помидор считался ядовитым. Вот какая оценка дана ему в книге «Полное руководство по садоводству», изданной в Дании в 1774 году: «Плоды крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает». В 1776 году помидорами даже пытались отравить Дж. Вашингтона, будущего первого президента США.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100