Слишком круто – не всегда хорошо

Создание сайта должно расширить круг клиентов компании, способствовать распространению информации о самой компании и ее товарах, обеспечить обратную связь.

news_top_970_100

Разумеется, для этого потребуется оптимизация и продвижение сайта, далее – кропотливый труд над материалами для публикаций, ответы на вопросы и письма пользователей, отслеживание действий конкурентов.

Все эти меры могут принести совсем не те дивиденды, на которые рассчитывает руководство. Проблема может заключаться в, казалось бы, малозаметных и незначительных причинах. Одной из таких причин часто является несоответствие сайта возможностям пользователя.

Не секрет, что разработчики стремятся внедрять самые последние новшества в сфере сайтостроения и дизайна и активно предлагают их клиентам. Другое дело, что большинство представителей целевой аудитории могут не увидеть всех этих украшений. Во множестве отечественных компаний программное обеспечение, установленное на компьютеры, мягко говоря, устарело. Пользователь просматривает страницы в броузере Internet Explorer 6-ой версии, и суперсовременный сайт может предстать перед ним в весьма сомнительном виде. О просмотре флэш-анимации и говорить не приходится.

Зайдя однажды на ваш сайт, найденный в поисковике по какому-либо запросу, человек может получить необходимую информацию, закрыть окно, и уже на следующий день он не вспомнит название вашего ресурса. Не стоит надеяться, что именно ваш сайт отложится в памяти пользователя – просто дайте ему возможность внести страницу в закладки, разместив соответствующую кнопку.

На вашу площадку пользователя может привести
контекстная реклама или рекламный баннер. В обоих случаях ссылку сопровождает некий текст, прочитав который пользователь надеется зайти и быстро найти нужные ему сведения или товар. Если для путешествия по разделам будет требоваться немедленная регистрация, скорее всего вы потеряете клиента. Мало кто будет регистрировать свои данные на сайте, который посещается впервые. Если уж вам настолько необходимо собирать данные о клиентах, сделайте форму регистрации завершающей операцией после выбора товара, а не до.

И еще один момент. Создание версии сайта, совместимой с мобильным телефоном, может быть очень полезно в будущем, но сегодня даже в США, как наиболее развитой в компьютерном отношении стране, просмотров с мобильных телефонов очень мало. Подобная модернизация потребует дополнительных средств, а реального применения не будет еще довольно долго. Следует несколько раз подумать, стоит ли в данный момент консервировать таким образом ценные ресурсы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100