Сложно ли узнать количество своих баллов

Сколько нужно набрать пенсионных баллов, чтобы получить право на страховую пенсию по старости? И как узнать о количестве накопленных баллов? Светлана Попова

news_top_970_100

Уважаемая Светлана! Как пояснили специалисты УПФР в Советском районе г. Казани, для возникновения права на страховую пенсию, помимо прочих условий (стажа и возраста), необходимо сформировать минимальную сумму пенсионных баллов. В 2016 году это 9 баллов с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году. Напомним, пенсионные баллы начисляются за каждый трудовой год и имеют максимальное значение. Оно различается для тех, кто сделали выбор в пользу формирования накопительной пенсии, и тех, кто отказались от ее формирования. При этом максимальное значение будет поэтапно увеличиваться каждый год до 2021 года.

Те, у кого сумма пенсионных баллов будет меньше необходимого, вправе обратиться в Пенсионный фонд России за социальной пенсией (женщины - в 60 лет, мужчины - в 65 лет) либо продолжить работать для дальнейшего увеличения количества пенсионных баллов.

ГЛАВНОЕ. Узнать о количестве накопленных вами баллов можно в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России www.pfrrf.ru/lkzl. Там можно получить подробную информацию о сформированных пенсионных правах, в том числе о количестве пенсионных баллов. Также можно узнать, сколько пенсионных баллов может быть начислено в текущем году. Для этого введите ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100