Сможет ли «Рубин» уже в этом сезоне вернуться в футбольную Европу?

Пока «Ак Барс» воюет в борьбе за Кубок Гагарина, футбольный «Рубин» уже примеряет бутсы перед стартом в весенней части чемпионата России по футболу.

news_top_970_100

Что же, в межсезонье команде удалось главное - сохранить всех ведущих игроков команды. Вопрос же об уходе Карлоса Эдуардо и Благо Георгиева назревал давно, так что болельщики с мыслью об их уходе уже свыклись и не будут жалеть о потере для «Рубина» этих игроков.

Радует и тот факт, что «Рубин» при этом сумел точечно усилиться, причем новички в контрольных матчах показали себя с самой лучшей стороны. Пилявский и Бергстрем явно усилили защиту, Цакташ наверняка с его техникой пригодится в центре поля, Ткачук поможет на фланге атаки. Оправились от травм Набиуллин, Карадениз и Портнягин - то есть команда в самом боевом настроении и состоянии.

Вряд ли можно всерьез относиться к тому, какую игру казанцы показывали в контрольных матчах - матчи эти потому и называются контрольными, что в ходе сборов тренеры могут попробовать различные сочетания игроков, определенные модели игры команды. Команда, находясь под нагрузками, показывает вполне добротную функциональную готовность.

Итак, перед стартом в чемпионате казанцы имеют определенное отставание от зоны еврокубков - в очках это 10 баллов. Успеет ли «Рубин» за 12 туров «съесть» этот гандикап, выданный соперникам в первой части чемпионата?

Попробуем разобраться с этим, поглядев на календарь оставшихся матчей.

Всего «Рубину» осталось сыграть в весенней части чемпионата 12 матчей.

Первый, то есть 19-й тур, пройдет уже 5 марта. В этот день на Kazan Arena команда Валерия Чалого принимает краснодарскую «Кубань». Что же, в первом матче весенней части, да еще дома, «Рубин» вполне может победить, учитывая и тот факт, что краснодарцы в это межсезонье явно ослабли.

А вот 13 марта, в воскресенье, «Рубину» предстоит сыграть, пожалуй, самый сложный матч чемпионата - в Санкт-Петербурге против «Зенита». То, что сейчас питерцы уже вовсю играют официальные матчи в Лиге чемпионов, может сработать как против «Рубина», так и за него. С одной стороны, питерцы уже вышли на определенный уровень, но при этом могут и подустать, особенно если не пройдут в первом раунде «Бенфику» - форсаж подготовки к сезону порой срабатывает на негатив.

20 марта в 21-м туре «Рубин» дома принимает саранскую «Мордовию» - команда вполне по зубам нашим парням, особенно учитывая тот факт, что к тому моменту состав казанцев в определенной степени стабилизируется, то есть новички успеют за это время притереться друг к другу.

Далее календарь еще не утвержден, но точно известно, что в 22-м туре (ориентир - 2 апреля) казанцы на выезде сыграют с «Локомотивом», и этот матч также к простым не отнесешь.

В 23-м туре (ориентировочно - 8 апреля) «Рубин» дома принимает московское «Динамо» - бело-голубые в этом сезоне явно рассчитывают подняться выше в турнирной таблице, так что битва предстоит нешуточная.

В 24-м туре (ориентировочно - 15 апреля) «Рубин» сыграет в Екатеринбурге с местным «Уралом». В настоящее время «Урал» опережает казанцев на 6 очков, так что этот выездной матч вряд ли можно будет считать легкой игрой против аутсайдера.

В 25-м туре (ориентировочно - 23 апреля) «Рубин» дома будет принимать грозненский «Терек» - встречи с чеченской командой никогда для казанцев не были простыми, к тому же грозненцы в Казани даже выигрывали.

В 26-м туре (ориентировочно - 30 апреля) «Рубин» сыграет в Уфе против одноименного клуба - тут болельщики вроде бы вправе рассчитывать на полноценные 3 очка. Хотя эти очки и уфимцам будут ох как нужны.

В 27-м туре (ориентировочно - 6 мая) волжане будут дома принимать «Краснодар», наделавший в первой части чемпионата много шума и показывавший хороший футбол, так что и здесь просто не будет.

В 28-м туре (ориентировочно - 10 мая) «Рубин» сыграет дома с махачкалинским «Анжи» и явно должен преуспеть - если у кого-то и брать 3 очка, так это у аутсайдера.

В 29-м туре (ориентировочно - 13 мая) казанцы проведут в Самаре волжское дерби с местными «Крыльями Советов».

К концу чемпионата самарцы наверняка уже решат (или не решат) свои турнирные задачи, так что очками вполне можно будет разжиться, при этом статистика говорит, что в Самаре «Рубин» обычно играет удачно.

И наконец, в 30-м туре (ориентировочно - 21 мая) «Рубин» дома принимает ЦСКА. Вряд ли кто-то сможет помешать армейцам выиграть очередной чемпионский титул, так что в Казань ЦСКА, не исключено, приедет резервным составом.

Вот, собственно, и все матчи. Сможет ли «Рубин» уже в этом сезоне вернуться в футбольную Европу? Ответ на этот вопрос мы получим уже скоро.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100