Может ли стать ветераном ударник коммунистического труда?

В 1967 году я получила звание «Ударник коммунистического труда», в 1987-м - серебряную медаль ВДНХ СССР. Какие льготы дают эти звания и награды? Антонина Митрофановна Пахомова, Алексеевский район
Уважаемая Антонина Митрофановна! Как пояснили специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» определено, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. А также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В Татарстане порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определены Законом РТ от 30.06.2011 г. №33-ЗРТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», в котором сохранены положения федерального законодательства, определяющие критерии отнесения граждан к ветеранам труда. Кроме того, законом дано определение понятия «ведомственный знак отличия в труде», согласно которому под ведомственными знаками отличия в труде понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами госвласти и иными госорганами СССР, РСФСР, РФ. А также центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, РФ, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных постановлением Кабмина РТ от 13.03.2012 г. №210. ГЛАВНОЕ. Но в связи с тем, что Главный комитет ВДНХ СССР (Главвыставком) не являлся органом государственной власти СССР, медали ВДНХ (ВСХВ) не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда». По вопросу присвоения звания «Ветеран труда» на основании удостоверения «Ударник коммунистического труда» сообщаем следующее. Согласно пункту 9 постановления Президиума ВЦСПС от 23 сентября 1966 года «Об улучшении организации социалистического соревнования» профсоюзные органы совместно с хозяйственными руководителями для поощрения передовиков движения за коммунистический труд были обязаны использовать меры материального и морального поощрения, применяемые в социалистическом соревновании. Наряду с этим введены дополнительные меры морального стимулирования участников движения за коммунистический труд, в частности для рабочих, служащих и колхозников, которым присваивалось звание ударника коммунистического труда. Был введен единый по СССР нагрудный знак «Ударник коммунистического труда» и удостоверение. Однако при этом указанное постановление не содержит указаний об утверждении знака «Ударник коммунистического труда» в качестве ведомственного знака отличия в труде.Также звание «Ударник коммунистического труда» не является почетным званием СССР. Оно не включено в перечень почетных званий СССР, предусмотренный статьей 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. №360-Х.СУТЬ. Таким образом, присвоение звания «Ветеран труда» на основании знака «Ударник коммунистического труда» не производится.

КВ
Лента новостей