Если вместо трудовой книжки вручили копию

Выхожу на пенсию, но отдел кадров не выдает мне трудовую книжку, только копию. Примут ли нотариально заверенную копию пенсионные органы? В статье №66 Трудового кодекса РФ говорится о том, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Илья Александрович

Уважаемый Илья Александрович! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, пунктами 6 и 41 Правил от 24.07.2002 №555 предусмотрено, что основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в трудовой стаж, является трудовая книжка. Записи в ней, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.Принимая во внимание положения пункта 3.12 Инструкции о порядке оформления и ведения дел по назначению пенсий и ежемесячных пособий в районных (городских) отделах социального обеспечения, утвержденной приказом Минсоцобеспечения РСФСР, которая действует в части, не противоречащей Федеральному закону от 17.12.2001 №173-ФЗ, решение о назначении пенсии принимается на основании подлинных документов.Одновременно отмечаем, что Трудовой кодекс РФ и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок ведения и хранения трудовых книжек, не содержат прямых норм о запрете в выдаче в целях пенсионного обеспечения работнику по его просьбе подлинника трудовой книжки в период действия трудового договора. Отсюда вывод: для органов, осуществляющих пенсионное обеспечение на территории России, юридической силой обладают представленные оригиналы документов, а также их копии, в том числе и трудовых книжек, заверенные нотариально либо органами ПФР.ГЛАВНОЕ. Таким образом, практика истребования территориальными органами ПФР для начисления пенсии подлинника трудовой книжки или ее нотариально заверенной копии правомерна.

КВ
Лента новостей